Сегодня: г.

«Это беспрецедентно в мировом масштабе». В ЦБ анонсировали судебные иски для возврата международных резервов

Россия готовится подавать иски в суды для того, чтобы оспорить санкции против золотовалютных резервов Центробанка. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, ее слова цитирует РИА Новости.

«Это беспрецедентная заморозка золотовалютных резервов, мы будем готовить иски судебные, готовимся для того, чтобы их предъявить. Потому что это беспрецедентно в мировом масштабе, чтобы золотовалютные резервы такой большой страны были заморожены», — заявила Набиуллина в Госдуме.

После начала спецоперации на Украине страны Запада заморозили золотовалютные резервы Центробанка России. С помощью резервов регулятор мог проводить валютные интервенции (то есть продавать валюту) и тем самым стабилизировать курс рубля. Ранее западные страны также заблокировали золотовалютные резервы Афганистана после того, как к власти в стране пришло движение «Талибан»*. Глава министерства финансов Антон Силуанов говорил, что Запад заморозил половину или около $300 млрд. золотовалютных резервов. «У нас общий объем резервов около $640 млрд, около $300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — объяснял министр. По словам Набиуллиной, в пользовании России осталась еще примерно половина золотовалютных резервов. Однако с помощью тех активов, которые сейчас есть в распоряжении ЦБ, невозможно стабилизировать курс рубля. «После санкций, наложенных на ЦБ западными странами, у нас есть возможность распоряжаться примерно половиной резервов, но это золото, юани и другие не подверженные санкционным рискам активы. Но они не дают возможности управлять ситуацией с валютой на внутреннем рынке», — рассказывала Набиуллина. * движение признано террористическим и запрещено в России

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля