Сегодня: г.

«Это настоящие мужики»

В актовом зале — взрослые мужчины и совсем еще с виду мальчишки, но все они профессиональные военные.

На камеру общаться военнослужащие отказываются. «Еще слишком живы пережитые эмоции», — объясняют медики.

Но в личных беседах парни все как один убежденно говорят, что даже те непростые ситуации, в которых им пришлось оказаться, не сломили уверенности в правильности выбранного пути. Многие уже сейчас ждут, когда смогут вернуться в строй. И опять туда, где сослуживцы.

Среди тех, кто приехал поддержать раненых, — отец Киприан, в миру Валерий Анатольевич Бурков — советский и российский военный деятель, военный штурман, полковник запаса и Герой Советского Союза. Он убежден: никакие испытания не могут сломить веру. Отец Киприан пожелал военнослужащим скорейшего выздоровления.

С особым чувством к ребятам обратилась член Общественного совета при Минобороны, председатель Комитета солдатских матерей Флера Маликовна Салиховская. Она поблагодарила парней за проявленное мужество. Вот что она рассказала «МК»:

— Пообщалась я с ребятами. Да, страшно и обидно, что в мирное время у нас где-то еще «горячие точки». Первый вопрос у меня был: «Ребята, как вы относитесь к этому?» Один парнишка ответил так: «На месте тех мирных жителей Донбасса могли быть наши родители, деды, жены. Поэтому мы относимся к этому положительно». У одного парнишки нет кисти руки. Он говорит мне: «Скажите мне, пожалуйста, у меня вот руки нету одной. Я буду дальше служить или меня уволят?» То есть не хочет, чтобы его уволили. Я низко ему поклонилась и сказала спасибо от всех солдатских матерей. Молодцы ребята, они держат марку России. Говорят: «Побеждать, только побеждать. Мы будем стоять до конца».

В свою очередь, председатель буддистов Московского дацана, член Общественного совета при Минобороны Баир Лама Цымнпилов рассказал, что от буддистов города Москвы передали в дар госпиталю картину «Единство, дружба, сплочение».

— Благодаря нашим врачам, благодаря прекрасному отношению, любви, профессионализму ребят ставят на ноги, лечат. Спасибо всем и благополучия, — сказал Баир.

Своими чувствами поделилась с «МК» медработник Татьяна.

— Никогда не бывают лишними тепло и забота. Стараемся создать те условия, которые действительно сейчас необходимы для ребят.

— Некоторые не сообщают родителям, что ранены. Почему?

— Они мужики, они самостоятельные, понимают, что уже с этим справились, они живы. И это самое главное. А вот мама, которая узнает, что он ранен, будет переживать в десять раз больше.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля