Сегодня: г.

Еврокомиссия предложила план полного отказа от энергоресурсов из России

Фото: ru.wikipedia.org

Фото: ru.wikipedia.org

Еврокомиссия (ЕК) предложила странам Евросоюза план полного отказа от угля, нефти и газа из России, который должен быть реализован "задолго до 2030 года". Об этом говорится в опубликованном во вторник документе, получившем название REPower EU. ЕК также разработала план по сокращению зависимости стран ЕС от поставок российского газа на 67% до конца этого года.

По данным ЕК, поставляемый из России газ обеспечивает 40% всего потребляемого газа странами Евросоюза. Также на долю РФ приходится 27% рынка нефти ЕС и 46% рынка угля.

Чтобы отказаться от российского газа уже в этом году, ЕК предлагает наладить импорт голубого топлива из других стран. Кроме того, не исключается переход на возобновляемый газ, замена систем обогрева и генерации энергии. Мотивацией к этому должно послужить резкое удорожание мировых цен на газ, произошедшее в последнее время.

Согласно плану, Евросоюз способен купить еще 50 млрд кубометров сжиженного природного газа. И поэтому страны ЕС обязуются обеспечить заполнение своих газохранилищ на 90% к началу октября каждого года. ЕК будет отслеживать этот процесс. В REPower EU говорится о планируемом присоединении Украины к европейской энергосети в кратчайшие сроки.

При этом в Еврокомиссии отмечают, что Евросоюз столкнется с огромными трудностями. Но в высшем органе исполнительной власти Европейского союза утверждают, что Россия использует свои доминирующие позиции экспортера энергоресурсов в страны ЕС для оказания на сообщество политического давления. При этом в ЕК неоднократно подтверждали, что газ из РФ поставляется в полном объеме, несмотря на беспрецедентные санкции, введенные против нашей страны.

Конкурентами России на рынке Европы являются Норвегия, Казахстан. План ЕК окончательно не утвержден и еще будет обсуждаться на Комиссии с европейскими лидерами в Версале позже на этой неделе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля