Сегодня: г.

FT: КНДР начала подготовку к ядерным испытаниям

Фото: kremlin.ru

Власти Северной Кореи начали подготовку к новым ядерным испытаниям. Они станут первыми с 2017 года.

Как передает газета Financial Times, об этом говорят последние спутниковые снимки ядерного полигона в Пхунгери. Утверждается, что подготовка «идет полным ходом». Также на полигоне видны работы по возведению новых зданий, а также перемещению строительных материалов. Кроме того, видна концентрация оборудования в непосредственной близости от площадки.

Верятно, испытания могут быть проведены с мая по сентябрь 2022 года. На это указывают темпы подготовки.

В последний раз испытания ядерного оружия Пхеньян проводил 3 сентября 2017 года. Был подорван компактный водородный (термоядерный) заряд.

Ранее стало известно, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые показался СМИ в военной форме с белыми кителем и погонами генералиссимуса. Также он надел огромного размера фуражку. В этой новой форме он присутствовал на параде в честь 90-летия основания Корейской народной армии вместе со своей супругой Ли Соль Чжу. На погонах журналисты отметили звезду, которая характерна для высшего воинского звания в КНДР.

До этого Ким Чен Ын заявил, что страна продолжит укреплять свои ядерные силы, придерживаясь максимальной скорости. При этом он подчеркнул, что в настоящий момент основной функцией ядерного оружия является предотвращение войны.

Он также уточнил, что допускает использование второй неожиданной функции ядерных сил КНДР в том случае, если «какая-то страна покуситься на основные интересы КНДР».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля