Сегодня: г.

FT: передаче Украине российских активов может быть опасна для Запада

Фото: pixabay.com

Журналист Financial Times Джиллиан Тетт пишет, что для запада может стать опасной гипотетическая попытка украсть замороженные российские активы и передача их украинской стороне. Такие действия привели бы к утрате доверия, на котором построена вся политика и экономика евроатлантического сообщества.

По ее словам, в настоящий момент для совершения такого шага нет никаких юридических оснований. Помимо прочего, призывы к такому развитию событий вызывают тревогу у представителей финансовой и корпоративной элиты западных стран.

Она уточнила, что действующий закон попросту не предусматривает такой процедуры. При этом, она привела несколько вариантов, с помощью которых можно было бы передать российские активы. Например, создание специальной комиссии в ООН или использование законодательства Соединенных Штатов Америки.

«Сейчас большинство полагает, что помочь Украине и покарать Россию — это веские моральные аргументы. Отмечу, что передача чужих активов — это не то же самое, что заморозка. Без прозрачной и последовательной структуры представителям Запада грозят либо утрата доверия, либо годы дорогостоящих судебных тяжб», — заявила Тетт.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля