Сегодня: г.

Генпрокуратура хочет конфисковать у братьев Магомедовых $750 млн. Они под следствием уже более четырех лет

Генпрокуратура подала иск к основателю группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его старшему брату Магомеду о конфискации $750 млн, сообщил «Коммерсантъ». Эти деньги были получены с продажи «Транснефти» акций Новороссийского морского торгового порта. Магомедовых арестовали более четырех лет назад.

По данным издания, иск в Хамовнический суд подан к офшорной компании «Порт-Петровск Лимитед», зарегистрированной на Британских Виргинских островах. По версии Генпрокуратуры, Магомед Магомедов, в 2000-е годы занимавший должность члена Совета федерации от Смоленской области и входивший в комиссию по естественным монополиям и по промышленной политике, использовал свое служебное положение и вопреки запрету продолжал заниматься бизнесом, в том числе приобретать разные активы. Для конспирации контроль над ними он осуществлял через офшоры, а управление — через своего брата Зиявудина. В 2004-2005 годах, как утверждает Генпрокуратура, Магомедовы стали фактическими совладельцами компании «Приморский торговый порт», которая находится в Ленинградской области. Это крупнейший российский нефтеналивной терминал на Балтике, конечная точка Балтийской трубопроводной системы. Тем самым Магомедов, как считает Генпрокуратура, с одной стороны, входя в Совет федерации, «был уполномочен устанавливать правила поведения для организаций, образующих собой естественные монополии, а с другой стороны, приобрел и возглавил такое предприятие». В 2018 году зарегистрированная на Кипре «Омирико Лимитед», за которой, как сказано в иске, стоит Зиявудин Магомедов, продала акции торгового порта «Транснефти» за $750 млн. Генпрокуратура считает, что это было сделано с целью вывода денежных средств и уклонения от возмещения причиненного ущерба «в связи с неисполнением строительными компаниями Магомедовых обязательств по десяткам государственных контрактов, невозвратом полученных для их реализации бюджетных средств и началом их уголовного преследования». Деньги от сделки подконтрольная братьям Магомедовым компания «Порт-Петровск Лимитед» разместила на счете в Сбербанке, где они были заморожены постановлением московского суда. Такой вердикт объяснялся необходимостью возместить ущерб по уголовному делу об организации организованного преступного сообщества. Генпрокуратура считает, что средства должны быть конфискованы, так как изначально имели криминальное происхождение — не предусмотренный законом доход сенатора Магомедова, который он скрывал от декларирования и контроля. Утаивание информации, говорится в иске ведомства, позволяло Магомеду сохранять свое положение и сочетать его с бизнесом, а Зиявудину — «использовать покровительство и положение брата с целью получения высоких доходов, а также вовлекать в дальнейший оборот незаконно полученные средства, что является недопустимой формой сращивания бизнеса и публичной власти».

Дело Магомедовых

Братьев Магомедовых арестовали в марте 2018 года. Их обвиняют в создании преступного сообщества и участии в нем, а также в мошенничестве и растрате. В середине ноября 2020 года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу братьев Магомедовых. Дело слушается на стадии представления доказательств защиты в Мещанском районном суде Москвы. Прокуроры также заявили к обвиняемым иск о возмещении ущерба, причиненного государству, на сумму больше 5,8 млрд рублей. Всего Магомедовых обвиняют в хищениях и растратах на 11 млрд рублей. Магомедовы свою вину отрицают. Зиявудин на момент ареста считался одним из богатейших людей России. Последний раз он входил в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2019 году — тогда его состояние оценили в $550 млн. Всего фигурантами расследований, связанных с Магомедовыми, проходят около 20 человек, часть из которых находится в розыске и арестована в России заочно.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля