Сегодня: г.

Генсек ООН призвал срочно искать политическое решение по Украине

Фото: ru.wikipedia.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что тяжелые последствия ситуации на Украине для глобальной продовольственной безопасности, энергетики и финансов усугубляются. Он призвал добиться возвращения российских и украинских удобрений и продуктов питания на мировые рынки.

По словам генсека, которого цитирует пресс-служба ООН, многие страны уже сильно пострадали из-за кризиса и в итоге ни одному государству не удастся избежать последствий глобальных потрясений.

По словам Гутерриша, есть только один способ решить общемировую проблему — добиться прекращения огня на Украине. «Необходимо остановить гибель людей и разрушения», — добавил он и призвал к поиску политического решения в соответствии с Уставом ООН и международным правом.

Также сообщается, что генсек поручил своим подчиненным координировать работу двух профильных групп для согласования «пакетного соглашения», которое обеспечило бы безопасный экспорт украинского продовольствия через Черное море и беспрепятственный доступ к мировым рынкам для российских удобрений.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля