Сегодня: г.

Германия пообещала увеличить военную помощь Украине

Фото: dvidshub.net

Кристиан Линднер написал в своем микроблоге, что Германия увеличит Ertüchtigungshilfe — свой инструмент финансовой поддержки для укрепления вооруженных сил и сил безопасности в странах-партнерах — до 2 млрд евро, добавив, что «средства в значительной степени пойдут на пользу Украине».

Как отмечает издание POLITICO, в прошлом году размер этого фонда составил 225 миллионов евро. Увеличение иностранной военной помощи будет частью дополнительного бюджета Германии на этот год, сказал Линднер, добавив, что канцлер Олаф Шольц «просил об этом».

Пост министра Линднера последовал за более ранними сообщениями Reuters и немецких СМИ о том, что более 1 миллиарда евро помощи будет направлено Киеву. Украина призвала западных союзников, в том числе Германию, предоставить ей тяжелое вооружение, такое как танки, артиллерия, вертолеты и истребители.

Германия уже отправляла Киеву военные поставки, включая гранаты, зенитные ракеты, пулеметы и боеприпасы, но воздерживается от отправки украинским военным тяжелого вооружения.

На прошлой неделе Европейский союз принял решение значительно увеличить финансовую поддержку украинской армии до 1,5 млрд евро. Часть этой поддержки, которая также должна позволить Киеву покупать оружие, финансируется Германией. Неясно, какая часть новых денег, о которых объявил Линднер, на самом деле является новой, и сколько из них Германия в любом случае предоставила бы в соответствии с обязательствами Берлина перед ЕС.

Заявление Линднера последовало за растущей критикой правительства Германии, и в частности Шольца, за нерешительность в вопросе о поставках Украине танков и другого тяжелого вооружения.

Видные законодатели от правящей коалиции Германии, в которую входят социал-демократы, зеленые и либеральная Свободно-демократическая партия Линднера (СвДП), призвали Шольца разрешить такие поставки.

Но вопрос политически сложный, признает POLITICO. Вице-канцлер Роберт Хабек заявил в четверг, что союзники по НАТО обеспокоены тем, что поставки современных танков могут означать, что западные страны «сами станут [российскими] мишенями». Чехия уже поставляет в Украину старые танки советской эпохи.

Недавно объявленная финансовая поддержка может позволить Киеву напрямую покупать танки у немецких оборонных компаний, таких как Rheinmetall, хотя пока неясно, одобрят ли такие продажи Олаф Шольц и Роберт Хабек.

Министр юстиции Германии Марко Бушманн из СвДП заявил газете Welt am Sonntag, что поставка тяжелого немецкого оружия в Украину возможна с юридической точки зрения без вступления в военный конфликт. Он добавил, что это не только его личное мнение, но и мнение правительства Германии.

Между тем, как писало на днях издание The Guardian, украинский посол в Германии Андрей Мельник выразил пожелание, чтобы Берлин поставил Украине боевые танки Leopard, боевые машины пехоты Marder, радары определения местоположения оружия Cobra и самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000. По данным немецкого издания Welt am Sonntag, Киев сделал Берлину предложение о покупке 100 САУ Panzerhaubitze 2000, которые Украина надеется приобрести непосредственно у немецких вооруженных сил.

Как сообщается, правительство Шольца прохладно относится к подобной сделке с Киевом, поскольку нехватка, которую она создаст в военном арсенале Германии, не может быть восполнена до 2024 года. Канцлер Шольц заявил, что любые поставки оружия в Украину не должны ставить под угрозу обязательства Германии перед НАТО в других регионах, таких как страны Балтии.

Социал-демократическая партия Шольца также заявляет, что ФРГ не должна поставлять тяжелое вооружение Украине до тех пор, пока союзники по НАТО не примут соответствующее совместное решение. «Федеральное правительство тесно координирует свои действия с нашими международными партнерами, — утверждает председатель парламентской группы СДПГ Рольф Мютцених. – Германия не должна идти одна».

Но оппоненты канцлера Шольца говорят, что глава немецкого правительства намеренно позволяет бюрократическим препонам тормозить принятие решения об экспорте оружия, чтобы успокоить его однопартийцев, которые все еще настаивают на дипломатическом урегулировании с Москвой.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля