Сегодня: г.

Gett прекратит работу в России с 1 июня

Агрегатор такси Gett прекратит поддержку своего приложения в России после 31 мая, с июня водители не смогут получать заказы на поездки, сообщило 16 мая издание The Bell со ссылкой на письмо сервиса российским таксопаркам. Издание «Известия» подтвердило эту информацию в самой компании.

«Такое решение вызвано целым рядом причин, в том числе объективно находящимся вне контроля как глобального офиса Gett, так и российского подразделения бизнеса», — говорится в письме компании.

В качестве примера агрегатор привел отказ или блокировку используемых в рамках работы сервиса программ и технических средств, которые предоставляют третьи лица из числа зарубежных партнеров Gett. «Известия» получили подтверждение достоверности письма в российском офисе. Также компания заверила журналистов издания, что до 1 июня сервис «обязуется выполнить все свои обязательства по поездкам». После ухода Gett из России часть его клиентов будут получать заказы через приложение «Ситимобил», добавили «Известия» со ссылкой на представителя компании People&People, которая купила этот сервис после того, как он в марте тоже принял решение свернуть деятельность в России. При этом передачу заказов Gett и «Ситимобил» уже опробовали в рамках партнерства.

  • Информация о том, что Gett планирует реорганизовать свой бизнес в России появилась еще в середине марта этого года. Среди прочего компания ссылалась на политическую ситуацию, из-за которой потеряла многих корпоративных клиентов, на которых ориентировалась. При этом, как отмечает The Bell, доля России в глобальной выручке Gett составляла порядка 14%.

  • «Ситимобил» объяснял свое закрытие не политическими вопросами, а чисто экономическими. На встрече с сотрудниками 17 марта гендиректор компании Виталий Бедарев говорил, что бизнес требует дальнейших инвестиций, но акционеры — «Сбер» и VK (бывшая Mail.ru Group) — не готовы их продолжать. При этом опрошенные РБК эксперты отмечали, что нежелание вкладываться в «Ситимобил» дальше может быть связано с экономическими последствиями спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 81 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля