Сегодня: г.

Госдума продлила до 2027 года полномочия Набиуллиной на посту главы ЦБ

Госдума 21 апреля одобрила кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы Банка России. Ее полномочия продлеваются еще на пять лет, до 2027 года.

В ходе обсуждения кандидатуры председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что Россия живет в условиях санкций и вызовов с 2014 года. «Мы сегодня столкнулись с серьезными вызовами. Нам надо назначать лучших, ответственных и эффективных, а уже политические наши разночтения оставить на потом. Преодолеем вызовы — страна будет сильнее. А дальше уже будем разбираться по политике», — подчеркнул он. За Набиуллину проголосовали 338 депутатов («Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР), против выступили 83 парламентария (КПРФ, «Справедливая Россия — За правду»). Коммунисты, а также лидер эсеров Сергей Миронов не раз выступали с критикой в адрес Набиуллиной. Геннадий Зюганов 18 марта заявлял, что финансово-экономический блок правительства «не справляется с вызовами и кризисом», выступал с критикой повышения ключевой ставки до 20% и решения ЦБ перенести часть активов ($300 млрд) за рубеж. Миронов отмечал, что эсеров не устраивает денежно-кредитная политика ЦБ. По его словам, регулятор не должен быть независимым, а подчиняться специальному финансовому совету, куда бы вошли представители президента, правительства и Федерального собрания.

Кандидатура Набиуллиной

Президент России Владимир Путин внес кандидатуру Набиуллиной для назначения на должность главы Центробанка в марте, она возглавляет ЦБ с июня 2013 года. Решение о назначении на этот пост принимает Госдума большинством голосов. До назначения на пост главы ЦБ Набиуллина работала помощником президента, министром экономического развития и министром экономического развития и торговли. Bloomberg со ссылкой на источники ранее сообщал, что Набиуллина после начала спецоперации на Украине планировала досрочно покинуть пост, но Путин ее отставку не принял. В ЦБ эту информацию не подтвердили. После начала специальной военной операции России на Украине и последовавших за этим западных санкций Центробанк 28 февраля поднял ключевую ставку с 9,5% годовых сразу до 20%. Решение было мотивировано необходимостью «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», пояснял Банк России.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля