Сегодня: г.

Госдума запретила необоснованный сбор личных данных потребителей

Фото: Global Look Press

Государственная дума России приняла направленный на защиту прав потребителей закон. Согласно ему, пресекается необоснованный сбор их персональных данных, а также запрещается включение в договор условий, навязывающих дополнительные товары или услуги.

В настоящее время при оплате услуг или совершении покупок у россиян под разными предлогами собирают адреса электронной почты, номера телефонов и другие личные данные. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, это происходит даже тогда, когда это вовсе не является обязательным. В первую очередь это относится к интернет-магазинам. Поэтому принятие новых поправок позволит дополнительно защитить права потребителей.

Отмечается, что закон не позволит продавцам, исполнителям и владельцам агрегаторов отказывать в заключении и исполнении договора потребителю, который не согласится предоставить свои личные данные. Исключение будет сделано для предусмотренных законодательством или исполнением этого договора случаев. Вместе с тем у потребителя всегда будет право потребовать объяснения по поводу причины и правовых оснований отказа.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля