Сегодня: г.

Греция намекнула на возможность выполнения условий России по оплате газа

Фото: Global Look Press

Греция намерена платить «Газпрому» за газ таким образом, чтобы поставки голубого топлива в страну не прекращались. Об этом 28 апреля заявил журналистам официальный представитель греческого правительства Иоаннис Иконому.

Он отметил, что премьер-министр Греции Греции Кириакос Мицотакис провел 27 апреля совещание по безопасности энергоснабжения страны после прекращения Россией поставок природного газа в Польшу и Болгарию. Иконому подчеркнул, что его страна останется обеспеченной энергоносителями и никаких перебоев с поставками газа не будет. «Следующие выплаты «Газпрому» будут произведены в третьей декаде мая, — сообщил он. —  К тому времени будет полностью прояснена позиция, как государств ЕС, так и европейских компаний в том, что касается технического вопроса оплаты, то есть конвертации евро, которыми мы расплачивались и будем расплачиваться, в рубли по требованию российской компании». 

В любом случае, по мнению эксперта, проблем с энергообеспечением Греции не будет, хотя Минэнерго уже подготовило и обнародовало план обеспечения энергетических потребностей страны даже на крайний случай, правда, это представляется «маловероятным». Так, в конце марта Министерство охраны окружающей среды и энергетики Греции сообщило, что правительство рассматривает варианты по замене российского газа в случае сокращения его поставок. По данным ведомства, греческое государство может закупать дополнительные объемы СПГ в других странах, хранить его в Италии или использовать электростанции, работающие на буром угле. 

Ранее сообщалось, что Польша перестала получать российский газ с 22 апреля, когда истек срок оплаты, которая должна была пройти в рублях. Компания «Газпром экспорт» уведомил болгарскую «Булгаргаз» и польскую PGNiG о приостановке поставок газа, начиная с 27 апреля и до момента, пока за голубое топливо не поступит оплата в рублях. Вчера утром Кириакос Мицотакис в телефонном разговоре с премьер-министром Болгарии Кирилом Петковым пообещал соседней стране помочь справиться с новой ситуацией, возникшей «из-за российских решений в энергетическом секторе».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля