Сегодня: г.

Гуцериев нашел покупателей на свою долю в «М.Видео — Эльдорадо»

ПАО «М.Видео» (группа «М.Видео — Эльдорадо») получило от своего основного бенефициарного владельца и члена совета директоров Саида Гуцериева уведомление о том, что он договорился о продаже своих акций «российским предпринимателям». Об этом сообщается на сайте группы компаний без уточнения о том, кто именно согласился на покупку.

По данным агентства, речь идет об акциях, которые принадлежат Гуцериеву и прямо, и косвенно. Сделку планируется закрыть в 2022 году — после того, как будет согласована вся обязывающая документация. Кроме того, для продажи акций необходимо получить одобрение от регуляторов, корпоративных структур и кредиторов. Гуцериев собирается остаться в совете директоров ПАО «М.Видео» на некоторое время — «для преемственности практик корпоративного управления» в помощь новым инвесторам.

Он выразил уверенность в том, что новые собственники обеспечат следование принятой бизнес-стратегии, сохранение управленческой команды, операционной модели и корпоративных ценностей группы, а также соблюдение интересов клиентов, сотрудников и партнеров, — говорится в сообщении ПАО.

В конце декабря 2021 года 50% акций ПАО «М.Видео» принадлежала компании Ericaria Holdings Limited, чьим бенефициаром является Саид Гуцериев. Еще 10,4% акций находились в собственности компании Weridge Investments Limited (это структура группы «Сафмар», в которой Гуцериев — крупнейший миноритарный акционер). 15% акций владеет немецкий Media-Saturn-Holding GmbH, который в 2018 году продал «М.Видео» российскую сеть магазинов Media Markt. Группа «М.Видео — Эльдорадо», образовавшаяся после покупки «Эльдорадо» у группы «Самфар» Саида Гуцериева, является лидером российского рынка электроники и бытовой техники и одним из крупнейших ритейлеров в этом сегменте.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля