Сегодня: г.

Гутерреш может обсудить во Львове выход на рынки российской сельхозпродукции

Фото: pixabay.com

Дипломатический источник РИА Новости в Анкаре рассказал, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во Львове, на встрече с лидерами Турции и Украины Реджепом Эрдоганом и Владимиром Зеленским, может обсудить выход сельхозпродукции России на рынки.

В четверг Гутерреш примет участие в трехсторонней встрече. Об этом во вторник сообщил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Отвечая на вопрос о вероятности обсуждения на этой встрече ограничений в отношении российской сельхозпродукции, источник агентства сказал: «Да, это может стать одной из тем переговоров в контексте обсуждений «продуктовой сделки».

Переговоры на эту тему, по его словам, ведутся ООН и Россией на различных уровнях. Также он напомнил, что «Анкара неоднократно выражала свою готовность содействовать решению вопроса».

22 июля министр обороны России Сергей Шойгу подписал в Стамбуле два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок на мировые рынки продовольствия и удобрений. Один из них — меморандум, предполагающий снятие ООН различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений. Вторым определен алгоритм вывоза сельхозпродукции Украины из подконтрольных ей черноморских портов. Алгоритм предложила Россия, по нему создается морской гуманитарный коридор для выхода и обратного захода в черноморские порты коммерческих судов. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля