Сегодня: г.

Хакеры заявили о тайной передаче Швецией Украине летальных вооружений

Фото: pixabay.com

Власти Швеции предоставляли Украине военную помощь и пытались это скрыть. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные хакерской группой «Берегини».

По информации хакеров, Стокгольм передал Киеву наступательное вооружение и боеприпасы. В конце марта шведский парламент одобрил предоставление противотанкового оружия и оборудование для разминирования общей стоимостью 205 миллионов шведских крон (примерно 20 миллионов долларов).

Более того, в хакерской группе сообщили, что договор о передаче вооружения был подписан украинским послом в Швеции Андреем Плахотнюком и передан в Киев заместителю главы МИД страны. Копия документа была также отправлена в офис президента Украины Владимира Зеленского.

Отмечается, что, по словам Плахотнюка, шведская сторона «настойчиво просила» не обнародовать данные сведения, «а именно о боеприпасах 7.62/95 PRJ, в количестве 3 млн штук и 7.62/95 SLPRJ в количестве 470 тыс. штук». В документе также говорилось о поставке Стокгольмом 5 тыс. одноразовых противотанковых реактивных гранатометов АТ4.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля