Сегодня: г.

Хаматова спасла спектакль срочно покинувшего Россию Серебренникова

Фото: АГН «Москва»

Все это повлекло разные предположения, поскольку в наше время, когда все границы закрыты, авиасообщение не регулярное, а эпидемиологические требования тоже никто не отменял, так быстро организовать отъезд сложно.

Возможно, свою лепту в скорый отъезд Кирилла внесли организаторы Каннского кинофестиваля. В 2015 году «Ученик» Серебренникова был показан во втором по значимости каннском конкурсе «Особый взгляд» и был отмечен премией покойного французского журналиста Франсуа Шале, которую вручала его вдова. Затем было «Лето» о Викторе Цое, созданное в копродукции с Францией. Фильм Серебренников заканчивал, находясь под домашним арестом, после того как в августе 2017 года его конвоировали прямо со съемочной площадки из Петербурга в Москву. «Лето» вошло в основную программу Каннского кинофестиваля 2018 года, и дирекция пригласила Серебренникова лично представить фильм, понимая, в какой ситуации он находится. Кирилл тогда был под домашним арестом. За несколько часов до показа арт-директор фестиваля Тьерри Фремо сообщил, что на официальный запрос французского МИДа, обращения министра культуры Франции и посла Франции в России отпустить Серебренникова из-под домашнего ареста на каннскую премьеру — Владимир Путин лично ответил, что он бы и хотел это сделать, но закон есть закон. Влиять на правосудие он не может, а суды в России независимые. Тогда на звездную дорожку съемочная группа вышла без режиссера, но с англоязычной табличкой «Кирилл Серебренников». На пресс-конференции стояло пустое кресло, символизировавшие отсутствие режиссера.

«Петровы в гриппе» также участвовали в основном конкурсе Канн в 2021 году, куда Серебренников приехать не мог. Он тогда принимал участие в судебных заседаниях. Фильм представляли Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Юра Борисов, Иван Дорн, Юрий Колокольников и другие актеры, а также продюсер «Ученика», «Лета» и «Петровых в гриппе» Илья Стюарт, выросший и проживший большую часть своей жизни в Австралии. Он, судя по всему, вместе со своей женой, актрисой Светланой Устиновой, тоже покинул Россию. Во всяком случае, в спектакль «Мальва» с ее участием в МХТ им. Чехова срочно искали замену.

Кирилла Серебренникова в Каннах слишком долго ждали и всячески поддерживали. И теперь, когда до фестиваля осталось чуть больше месяца, если ничто не помешает его открытию в наши сложные времена, вполне вероятно, что Кирилл Серебренников станет его участником и представит свой новый фильм «Жена Чайковского». Ничего удивительного нет в том, что, приехав из Москвы в Париж, Кирилл встретился с делегатом Каннского фестиваля Жоэлем Шапроном, который по-настоящему любит российское кино. Именно он стал одним из немногих представителей мировой киноиндустрии, кто высказался о том, что нельзя отменять российское кино как класс из-за событий на Украине, что в России немало независимых режиссеров, снимающих честное кино, и было бы неправильно вычеркивать их работы из программ Каннского кинофестиваля. Именно Жоэль сделал фото Серебренникова на площади Бастилии в Париже и разместил в соцсетях. По словам Шапрона, Кирилл Серебренников готовится к съемкам и планирует проведение мастер-классов.

После Парижа Кирилл Серебренников, вероятно, отправился в Берлин, где накануне актеры Гоголь-центра, которым еще недавно руководил Кирилл Серебренников, сыграли спектакль «Декамерон». Это совместный проект Deutsches Theater Berlin и московского Гоголь-центра. Играют спектакль и в Москве, и в Берлине, где его успели показать перед локдауном. В нем заняты по пять артистов из Германии и России. В тот вечер на сцену вышла специально приехавшая из Латвии Чулпан Хаматова. Она заменила актрису Ирину Выборнову, у которой ковид. Стало известно, что 23 марта Чулпан Хаматова уволилась из театра «Совеременник» по собственному желанию.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 41 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля