Сегодня: г.

Handelsblatt: следователи проверили электронную переписку Шольца

Фото: Global Look Press

Кельнская прокуратура расследует дело Cum Ex, связанное с мошенниками, которые с помощью схемы по возврату налога на прирост капитала обокрали Германию на миллиарды евро. Есть подозрение, что они действовали рука об руку с коллегой по партии СДпГ канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Поэтому прокуратура проверила его электронную переписку с 1 января 2015 года, сообщила газета Handelsblatt. Тогда Шольц занимал должность бургомистра Гамбурга. Его пресс-секретарь заявил, что об обыске электронной почты канцлера ему ничего неизвестно.

На днях у бывшего депутата бундестага Йоханнеса Карса нашли в банковской ячейке более 200 тысяч евро неясного происхождения.

В то время, когда Шольц был мэром Гамбурга, в 2016 году налоговая инспекция потребовала взыскать с гамбургского частного банка M.M.Warburg & CO 47 миллионов евро. Он получил их всего лишь за 2009 с помощью налоговой схемы. Незадолго до этого Шольца навещали один из акционеров этого банка и его совладелец. Позже канцлер заявит, что не помнит, о чем они разговаривали.

Журналисты считают, что он не мог не знать о причастности сопартийника к мошенническим схемам. Они пообещали в ближайшем будущем разоблачить его ложь.

Читайте также: «Bloomberg дал Германии три месяца до наступления газовой катастрофы»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля