Сегодня: г.

Херсонские колонии отказались принимать пленных, незаконно задержанных Киевом

Фото: Global Look Press

Органы СБУ пытались разместить в подразделениях украинского управления Службы исполнения наказаний российских военнопленных. Об этом заявил глава УСИН Евгений Соболев.

По его словам, ведомство отказалось их принимать. Соболев сообщил, что привезли около 30 человек, из них пленных было 2-3 человека. Он подчеркнул, что считает попытку оставить их в колониях провокацией. На тот момент в Херсоне отсутствовали полиция и органы прокуратуры.

«Должны быть законные основания для задержания человека, а тут приехали и сказали: "Заберите". Так это не работает. Есть закон, который должен работать. Если это не украинский или русский, пусть будет международный закон», — пояснил Соболев. Он подчеркнул, что нельзя просто так поместить человека в колонию, даже если это российский военнопленный.

Несмотря на требования Киева, после начала российской спецоперации сотрудники херсонского УСИН не покинули рабочие места, чем предотвратили побег тысяч заключенных. С конца февраля ведомство тесно сотрудничает с российскими силовиками, которые взяли Херсонскую область под контроль в середине марта. С 1 мая регион вошел в рублевую зону.

Читайте также: «Сальдо уточнил число жителей Херсонской области, подавших документы на российское гражданство»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля