Сегодня: г.

Хинштейн сообщил про доработку законопроекта о запрете СМИ

Фото: Наталья Мущинкина

Законопроект, который позволяет властям запрещать работу иностранных СМИ в России в ответ на запрет на работу российских СМИ за рубежом, а также без суда отзывать лицензии у российских СМИ, ко второму чтению будет доработан.

Александр Хинштейн («ЕР») в ходе видеоэфира в «МК» заверил, что возглавляемый им думский Комитет по информационной политике «понимает необходимость доработки ко второму чтению» принятого в первом чтении 24 мая в первом чтении т.н. законопроекта «о контрцензуре».

Эта инициатива, по словам Хинштейна, предполагает «две ключевые линии». Первая, которая не вызвала сомнений ни у кого в Госдуме — это «возможность предпринимать зеркальные меры в отношении СМИ тех стран, которые предпринимают недружественные меры в отношении российских СМИ». Например, запретили работать в Германии российской телекомпании — в ответ можно запретить работать в России немецкой телекомпании. По этой линии если и стоит ждать изменений, то разве что в сторону ужесточения.

Вторая линия касается российских СМИ. Законопроект предлагает наделить Генпрокурора правом во внесудебном порядке отзывать лицензию у СМИ, которые нарушают требования российских законов.

Александр Хинштейн заявил, что «отчасти разделяет обеспокоенность российских СМИ» этим нововведением и допускает, что ко второму чтению в тексте пропишут так называемое «право на ошибку»: лицензию будут не сразу отзывать, а приостанавливать её действие на три месяца, скажем — чтобы дать возможность СМИ исправить допущенное нарушение. «В отношении печатных СМИ такая норма не вызовет сложности в реализации, а с телетрансляцией сложнее»,- признал депутат: показал телеканал что-то, «а что потом? Пленку отмотать или машину времени включить?»

При подготовке законопроекта ко второму чтению, по словам главы комитета, будет обсуждаться и перечень оснований, которые могут привести к отзыву лицензии у российского СМИ.

Cмотрите эфир с Александром Хинштейном из пресс-центра «МК».

https://vk.com/video-20648295_456241643

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля