Сегодня: г.

Художники дали совет, как избавиться от негативной энергии

Художник Марина Звягинцева, как и многие ее коллеги, сложно переживает стремительно меняющую действительность. «Сейчас мир слишком быстро меняется, и огромное количество людей находятся в сложном состоянии и не до конца понимают, что с ними происходит. Есть даже такое заболевание алекситимия – когда человек не может идентифицировать чувства, которые испытывает», – говорит художница. Как и многие москвичи, Марина проводит лето на даче. Однажды она гуляла по берегу местной реки и ей пришла в голову идея украсить свой участок камнями, чтобы немного приблизиться к морю, на которое поехать сейчас нет возможности. Тогда она пришла на строительный рынок – купить там камни для клумб. А дома расписала их в разные цвета — в своей фирменной техники биотипии. В итоге родилась арт-акция «Утопи свои печали»: Звягинцева предложила каждому желающему выбрать понравившийся расписной или обыкновенный серый камушек, идентифицировать его с конкретной негативной эмоцией, которая гложет больше всего, и выбросить в воду. «Каждый может найти творческий инструмент в окружающей действительности, чтобы выразить внутреннее самоощущение, выплеснуть свою боль через искусство. Главное – искать», – советует художница.

   Художник Алексей Иорш больше 70 дней находился в коме – врачи буквально вытащили его с того света. После этого известный карикатурист, автор комиксов и преподаватель несколько месяцев восстанавливался дома – под присмотром супруги Татьяны. Теперь Алексею предстоит операция по удалению трахейной трубки для дыхания и длительная реабилитация. Сейчас он снова в больнице. Художника спасает искусство – каждый день он делает зарисовки своей ежедневной жизни. Пишет окружающую природу, людей, вид из окна, себя рисующим и мысленно зачеркивающим уколы, которые нужно делать в больнице. Несмотря на сложное состояние, его рисунки наполнены позитивными эмоциями, самоиронией и светлыми красками. «Летопись» собственной жизни помогает ему сохранить себя.

  Классические пленэры – тоже никто не отменял. Не многие художники могут позволить себе сейчас путешествие в Крым, куда традиционно ездят летом за вдохновением. Зато в Москве и Подмосковье много живописных мест, где можно посидеть с этюдником. «Каждую неделю в парке Дубки около нашей галереи «Парк» рисуют люди. Группы человек по пять. У нас есть кружок рисования при выставочном зале – зимой его участники занимаются в помещении, а летом – на природе», – рассказывает куратор галереи «Парк», художник и композитор Никита Спиридонов. 

  Традиционным местом паломничества остается Переславль-Залесский и окрестности Плещеева озера – еще Исаак Левитан любил ездить сюда на пленэры. И сегодня художники регулярно выезжают в эти места, чтобы писать окрестности. Впрочем, в последние годы берега озера активно застраиваются. Поэтому теперь художники устраивают пленэры-акции с лозунгами «Спасем Плещеево» и «Не дадим застроить». 

   В Москве же одним из самым популярных мест, где рисуют как студенты, так и опытные мастера, остается территория музея-заповедника «Царицыно». «К нам самостоятельно приходят большие группы по 30-50 человек, или небольшие компании, чтобы рисовать местные виды. Чаще всего их можно увидеть на Большой поляне и около фигурного моста», – рассказала «МК» сотрудник музея-заповедника Наталия Аредова.

   «Универсальный способ творческой рефлексии, чтобы понять себя, – это обращение к природе. Не обязательно писать красками. Я, например, использую землю, чтобы создавать свои картины. Ее вокруг – видимо-невидимо, бери и твори. Чем сейчас и занимаюсь на своей даче в Тульской области», – говорит художник Михаил Рошняк.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля