Сегодня: г.

ИноСМИ: Франция поставляла России вооружение в 2015-20 годах несмотря на санкции

Французские боевые машины. Фото: Global Look Press

Фото: Global Look Press

Франция поставляла в Россию военную технику с 2015 по 2020 годы, несмотря на санкции ЕС против РФ за возвращение полуострова Крым в 2014 году. Об этом в понедельник сообщили ряд европейских изданий со ссылкой на расследование портала Disclose.

В ответ на запросы СМИ, в Минобороны Франции подтвердили факт поставок, но уточнили, что контракты на отправку вооружения в Россию были подписаны до введения санкций, поэтому не противоречили санкциям или позиции Евросоюза.

В СМИ сообщают, что французские компании поставили в Россию военную технику на общую сумму 152 миллиона евро. Исполнителями заказов по договорам выступали французские компании Thales и Safran, в которых французское государство является крупнейшим акционером.

За указанный период времени Россия получила тепловизионные камеры для более чем 1000 танков из Франции, а также передовые навигационные системы и инфракрасные детекторы для истребителей и вертолетов. В СМИ отмечают, что некоторые из этих устройств в настоящее время, вероятно, используются вооруженными силами РФ в ходе спецоперации на Украине.

«Когда дело доходит до экспорта военной техники, Франция строго руководствуется своими международными обязательствами, в частности Договором о торговле оружием (ДТО) и общей позицией ЕС», — сообщил в своём Twitter-аккаунте представитель министерства обороны Франции Эрве Гранжан. По его словам, продолжение поставок военной техники было разрешено, несмотря на санкции.

По его информации, Франция не заключала с РФ никаких новых договоров о поставке вооружений с момента введения санкций в 2014 году и не поставляла в Россию новую военную технику с момента начала спецоперации на Украине.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля