Сегодня: г.

Иранская нефть и «ядерная сделка»: Россия получила гарантии

Фото: Global Look Press

Предоставление гарантий было одним из главных требований России при обсуждении возвращения США к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) – той самой «ядерной сделке» 2015 года, ставшей одним из главных достижений президентства Барака Обамы и фактически дезавуированной в 2018-м его преемником Дональдом Трампом.

Если для оказавшейся под ярмом западных санкций России в свете готовящейся «сделки» важно обеспечить себе максимально беспрепятственное сотрудничество с Ираном, то США, которые ввели эмбарго на импорт российской нефти, и европейцы, наметившие планы постепенного ухода от российских энергоносителей, заинтересованы в иранском «черном золоте». По мнению экспертов, именно антироссийские санкции в отношении энергоресурсов и связанный с этим резкий рост нефтяных цен продвинули переговорный процесс в Вене, сделав американскую сторону более уступчивой.

Нестабильность на мировых энергетических рынках дала Ирану более прочную позицию на венских переговорах. На днях было составлено подписанное 160 членами парламента Исламской Республики заявление, в котором говорится, что Тегеран не должен связывать себя «сфабрикованными сроками» и настаивать на своем. «Теперь, когда украинский кризис увеличил потребность Запада в иранском энергетическом секторе, потребность США в снижении цен на нефть не может быть удовлетворена без справедливых требования Ирана», – говорится в этом документе. Подписавшие заявление иранские парламентарии призвали не только к всестороннему снятию санкций, но и к «экономическим, техническим и политическим» гарантиям того, что Вашингтон больше не нарушит ядерную сделку, как это было в 2018 году.

В случае одобрения сторонами «ядерной сделки», по прогнозам специалистов, возвращение Ирана на мировые нефтерынки может произойти уже в течение нескольких месяцев, что, естественно, способно оказать заметное влияние на цены, поскольку у Исламской Республики имеются и готовые запасы сырья, и инфраструктура для увеличения добычи.

Безусловно, появление на рынке в случае отмены санкций против Тегерана иранской нефти бьет по российским интересам в сфере экспорта энергоносителей. При этом, скорее европейские страны будут закупать нефть из Ирана, тогда как с Соединенными Штатами все сложнее. В республиканском лагере очень сильна оппозиция попыткам администрации Байдена искать альтернативные источники углеводородов в Иране и Венесуэле.

Группа из 49 американских сенаторов-республиканцев (всего в верхней палате конгресса США 50 представителей Республиканской партии) выразила готовность всеми силами не допустить возвращения Вашингтона к сделке с Тегераном, предусматривавшей снятие санкций в обмен на отказ иранцев от ядерной программы.

По мнению этих членов Сената, соглашение с Ираном в предлагаемом виде в недостаточной степени ограничивает возможности Исламской Республики в разработке ядерного оружия и баллистических ракет. Кроме того, считают сенаторы, Тегеран продолжит политику поддержки терроризма, даже если часть санкций с него будет снята. Такая риторика вполне укладывается в рамки аргументации, озвученной в свое время Трампом, когда президент-республиканец в одностороннем порядке выходил из сделки.

Сейчас же, в отличие от 2018 года, проблема для Республиканской партии в том, что у нее недостаточно голосов для блокирования решения Байдена о возвращении к СВПД, – и это даже несмотря на несогласие с президентом и некоторых сенаторов-демократов.

Венди Шерман, заместитель госсекретаря США, в свою очередь, ранее заявила, что представители администрации Байдена считают соглашение почти завершенным. «Мы хотели бы, чтобы все стороны, включая Россию, которая указала на некоторые свои опасения, довели дело до конца», – подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства еще до предоставления Москве гарантий.

Запад действительно частично винил Россию, потребовавшую освобождения ее сотрудничества с Ираном от санкций при заключении сделки, в затягивании переговоров в Вене, – когда итоговый документ был почти полностью согласован всеми сторонами (в их числе, помимо РФ, США и Ирана, – Великобритания, Германия, Китай и Франция). Более того, по данным источников издания The Wall Street Journal, американские власти даже рассматривали возможность возобновления действия СВПД без участия российской стороны; хотя официально эта информация не была подтверждена.

Другой проблемой, однако, стала возросшая напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном – после того, как Корпусом стражей исламской революции были нанесены удары по курдскому городу Эрбиль на севере Ирака. Ракеты попали, в числе прочего, и в здание консульства США, хотя Иран заявил, что целью были объекты израильского «Моссада».

«Мы очень обеспокоены тем, что делает Иран, но представьте себе этих иранцев с ядерным оружием», – отметила в связи с этим замгоссекретаря Венди Шерман в эфире телеканала Fox News, намекая одновременно и на необходимость скорейшего заключения сделки.

Хотя количество республиканцев в обеих палатах американского Конгресса и не позволяет им, даже заручившись поддержкой немногочисленных демократов-отступников, заблокировать соглашение, кое-какую выгоду они могут извлечь даже сейчас. Чтобы сделка носила постоянный характер, необходимо две трети голосов конгрессменов, чего и Демократическая партия обеспечить на данный момент не в состоянии. В итоге договор в рамках СВПД, даже будь он заключен, окажется только временным – продлевать его придется ежегодно. По мнению аналитиков, в случае победы президента-республиканца на выборах в 2024-м США вновь смогут выйти из соглашения с Тегераном (хотя иранцы и требуют гарантий, чтобы этого не произошло).

В то же время, как отметил в разговоре с «МК» приглашенный исследователь вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) и эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов, сам Иран сейчас «застрял между плохим и очень плохим вариантами».

«Экономическая ситуация, зима давят на власть, и президент Ибрахим Раиси, вероятно, хотел бы заключить сделку – для снижения давления на экономику и купирования протестной волны. Конечно, иранское руководство к ней привыкло, но ситуация так или иначе обостряется, – подчеркнул эксперт. – То есть, с одной стороны, желание со стороны Тегерана подписать соглашение имеется, но я бы не стал его преувеличивать.

Ирану тоже выгодно вести переговоры, иногда либо затягивая их, либо даже изначально исходить из того, что они не увенчаются успехом, – демонстрируя необходимость страны для мирового сообщества.

С другой стороны, маневр России – требования Москвы, впрочем, не единственное препятствие для сделки, просто российской позиции в связи с известными событиями уделяется повышенное внимание, – связан не только с курсом на предоставление ей определенных гарантий. Даже сама отсрочка соглашения и негативный фон вокруг обсуждения СВПД влияет на нефтяные цены, поднимает стоимость энергоносителей, что для американской администрации достаточно болезненно, учитывая высокий уровень инфляции в США».

Недавняя атака с территории Ирана, по мнению Антона Мардасова, несмотря на версию относительно мести «Моссаду», также демонстрирует, что Тегеран готов к провалу переговоров: «Конечно, реакция Вашингтона была сдержанной, но сам факт удара по Эрбилю, последнему оплоту присутствия американцев, – достаточно серьезный прецедент».

В конечном итоге, определенные позитивные тенденции в обсуждении СВПД есть: они связаны и с желанием Байдена пойти по стопам Обамы, и с необходимостью долгосрочного снижения цен на нефть, напомнил наш собеседник. «Однако остается множество закулисных конфликтов, которые, которые не находятся «на столе» венских переговоров, влияя при этом на общую ситуацию. Поэтому, несмотря на некоторые надежды, я не уверен, что возврат к СВПД с участием американцев будет осуществлен», – заключает Мардасов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля