Сегодня: г.

Иранские военные попытались угнать американский беспилотный катер

Источник: noaa.gov

5-й флот США в ходе четырехчасовой погони в Персидском заливе отбил у корабля-заправщика Корпуса стражей исламской революции свое беспилотное судно  Saildrone Explorer,  сообщило издание The Drive со ссылкой на информацию  ВМС США.

Как уточняет «Российская газета», 29 августа около одиннадцати вечера по местному времени корабль снабжения КСИР Shahid Baziar взял на буксир американский «парусник»  и направился в сторону берега.

Saildrone Explorer использует как источник энергии солнечные батареи и предназначен  в основном для наблюдения за морскими погодными явлениями. Сообщается, что в его оснащении не используются секретные решения и на момент захвата  на его  борту не было секретной информации.

На перехват иранского заправщика-похитителя  был направлен патрульный катер 5-го флота Thunderbolt, в воздух был поднят вертолет MH-60S Sea Hawk.  Поняв бесперспективность своей акции, иранцы в конце концов отцепили буксирный трос, предоставив 5-му флоту разбираться с имуществом правительства США.

«РГ» при этом указывает, что американские коллеги, внимательно изучив детали заявления ВМС, предположили, что флот почти упустил дрон — не сразу заметил его  нестандартное поведение.

Что не помешало командующему 5-м флотом США вице-адмиралу  Брэд у Куперу  указать на некорректные действия противной стороны: «Действия КСИР были вопиющими, необоснованными и несовместимыми с поведением профессиональных морских сил».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 39 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля