Сегодня: г.

Источник заявил, что коридоры для судов с зерном в Черном море запустят в ближайшие недели

Фото: en.wikipedia.org

Безопасный коридор для прохода судов с зерном в Чёрном море будет запущен в ближайшие недели, гарантии получены, заявил источник, знакомый с процессом переговоров в Стамбуле.

«Надеемся, что в ближайшие недели», — ответил источник на вопрос о том, когда намечен запуск коридора. На вопрос о получении гарантий сторон, источник подтвердил, что они получены.

Ранее в администрации президента Турции уточнили, что договорённости по зерновому вопросу будут подписаны в Стамбуле в пятницу в 16:30 (совпадает с мск), к церемонии присоединятся турецкий президент Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш.

В ООН ни раз делали акцент на угрозе продовольственного кризиса в связи с дефицитом зерна, Запад укорял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорично отвергала подобные обвинения. Однако кроме обнаруженного поджога зерна в мариупольском порту, украинские войска учинили минирование акватории Чёрного моря, что не даёт возможности везти зерно на мировые рынки судами. Президент РФ Владимир Путин обращал внимание, что российская сторона не препятствует вывозу зерна из Украины, и если Киев разминирует порты, корабли с зерном получат возможность покидать их без каких-либо проблем.

Материал по теме: «Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 июля»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля