Сегодня: г.

Из-за Украины США столкнулись с дефицитом «Джавелинов» и «Стингеров»

Фото: ru.wikipedia.org

Соединенные Штаты предоставили Украине мощную военно-техническую поддержку, включая «Джавелины», «Стингеры», гаубицы и другие материалы, которые доставляются в Восточную Европу для пополнения запасов украинских вооруженных сил, пишет The Guardian.

Однако по мере того, как украинский конфликт затягивается, возникает растущая озабоченность: смогут ли США выдержать ритм поставки огромного количества оружия на Украину, сохраняя при этом свои собственные запасы?

Согласно анализу старшего советника Международного центра стратегических и международных исследований Марка Канчиана, Соединенные Штаты уже предоставили Украине около 7000 «Джавелинов», в том числе те, которые были доставлены во время администрации Трампа, что составляет около одной трети их запасов.

Аналитики также считают, что США отправили на Украину около четверти своего запаса управляемых переносных ракетных комплексов «Стингер». Генеральный директор компании Raytheon Technologies Грег Хейс заявил инвесторам на прошлой неделе во время ежеквартального обсуждения, что его компания, производящая эту систему вооружения, не сможет нарастить производство до следующего года из-за нехватки деталей.

«Может ли это быть проблемой? Короткий ответ: «Возможно, да», — заявил агентству Ассошиэйтед Пресс Марк Канчиан, полковник морской пехоты в отставке и бывший правительственный специалист по бюджетной стратегии Пентагона, военному финансированию и закупкам.

Марк Канчиан, бывший правительственный специалист по стратегии оборонного бюджета, сообщил, что тот факт, что «Стингеры» и «Джавелины» не были включены в последний транш вооружений, который администрация Байдена объявила об отправке Украине, может служить признаком того, что чиновники Пентагона внимательно относятся к запасам, поскольку они планировать действия на случай других возможных конфликтов.

«Нет никаких сомнений в том, что какой бы военный план они ни рассматривали, существует риск, связанный с истощением запасов «Стингеров» и «Джавелинов», и я уверен, что они обсуждают это в Пентагоне», — сказал эксперт.

Чиновники Пентагона недавно встретились с некоторыми из ведущих оборонных подрядчиков, включая Lockheed Martin, Raytheon, Boeing, General Dynamics, BAE Systems и Northrop Grumman, чтобы обсудить усилия по наращиванию производства вооружений, включая «Джавелины» и «Стингеры».

Между тем, в апреле канал Си-эн-эн со ссылкой на источники сообщал, что у Соединенных Штатов в распоряжении имеется мало способов отследить значительные поставки противотанковых, зенитных и других вооружений, которые они переправили на Украину. Риск, по мнению и действующих американских чиновников, и военных аналитиков, заключается в том, что в долгосрочной перспективе часть переданного Киеву оружия может оказаться в руках других вооруженных сил и группировок, которых США не собирались вооружать. По словам одного из источников, уверенность в Вашингтоне насчет этого оружия по мере попадания его в «военный туман», становится равна почти нулю: отправленное украинцам американское вооружение попадает в «большую черную дыру».

По мнению аналитика по вопросам обороны и внешней политики Джордана Коэна, самая большая опасность, связанная с потоком направляемого на Украину, оружия заключается в том, что произойдет с ним, когда военный конфликт закончится или перейдет в затяжное противостояние. Такой риск является частью любого рассмотрения вопроса об отправке оружия за границу: в прошлом США посылали оружие в Афганистан, сначала для вооружения моджахедов в их борьбе с Советской армией, а затем для вооружения афганских правительственных сил в их борьбе с талибами («Талибан» – запрещенная в РФ террористическая организация). Неизбежно часть этого оружия (включая зенитные ракеты «Стингер», такие же, какие США сейчас поставляют Украине) оказалось на черном рынке.

Не стоит забывать и то, что многое из того, что США оставили для помощи афганским правительственным силам, оказалось частью арсенала талибов после краха в августе 2021 г. проамериканского правительства в Кабуле и бегства его вооруженных сил.

Риск повторения аналогичного сценария на Украине также существует, признают представители Пентагона. Еще в 2020 году генеральный инспектор американского министерства обороны публиковал отчет, в котором выражается обеспокоенность по поводу контроля за конечным использованием отправляемого на Украину оружия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля