Сегодня: г.

К чему приведет появление нескольких миллионов злых, молодых и безработных мужчин

К чему приведет появление нескольких миллионов злых, молодых и безработных мужчин

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В России в любой момент времени находятся и работают несколько миллионов трудовых мигрантов из Средней Азии. Циркуляция их обычно идет волнами — кто-то приезжает работать на зиму, кто-то сменяет зимующих на весенне-летний сезон.

Сейчас «зимняя» волна в большинстве своем застряла у нас в стране, зачастую без работы, проедая остатки заработанных ранее денег. Сменщики же, планировавшие ехать сюда, остались так же без работы у себя дома — с потраченными за зиму запасами из-за проблем с логистикой и авиаперевозками, которые в ближайшее время, по очевидным причинам санкций и ограничений, лихорадить будет все сильнее.

К этому же стоит добавить накопленную за время карантина усталость, сбитую уже тогда ограничениями циркуляцию рабочей силы, падение рубля, а вместе с ним и национальных валют центральноазиатских стран. Уже очевидно, что мощные потоки денег от гастарбайтеров, в нулевые и десятые сглаживающие среднеазиатские проблемы нехватки рабочих мест, кормящие остающиеся там семьи и поддерживающие экономику, в этом году сократятся еще сильнее, чем за пару карантинных лет.

Зато вместо них в странах региона останутся несколько миллионов злых, молодых и безработных мужчин — и еще несколько миллионов таких же злых и безработных могут вернуться к ним из России, потому что им здесь будет нечего делать или оплата их труда перестанет даже в минимальной степени удовлетворять их потребности и компенсировать время и труд.

Все это в ситуации, когда и без того нагрузка на местные бюджеты и хилые государственные резервы из-за последствий пандемии и снижения налоговых поступлений резко вырастет. Не стоит забывать и про неизбежное сокращение финансовой подпитки центральноазиатских режимов из российского бюджета.

Дальнейший печальный сценарий предугадать нетрудно: социальные протесты против коррумпированной и неэффективной местной власти, постепенно перерастающие в межклановые и межнациональные конфликты, после которых резко воспрянет на идее борьбы с «несправедливостью» исламский экстремизм. Начало этого сценария мы видели совсем недавно в Казахстане; он же регулярно проявляется, пусть и в незавершенной пока форме, в Киргизии. Причем в шатком карточном домике достаточно свалить одну из стран, чтобы она утянула за собой остальные. Даже замковый камень уже давно известен — Ферганская долина, перенаселенная, с тремя сильно не любящими друг друга народами и вечными противоречиями, которые только за последние годы прорывались в киргизско-таджикских и киргизско-узбекских конфликтах.

В итоге, как это ни печально, кроме всех прочих прелестей нас может ждать переиздание «арабской весны», но только уже на собственных границах, — с неизбежными потоками беженцев, местными войнами, всплеском экстремизма и хаоса. И сил как-то противостоять этому не будет — все ресурсы, как военные, так и финансовые, и интеллектуальные, если таковые и были, сконцентрированы в другом направлении.

Писал и предупреждал об этом сценарии за последние годы достаточно много, к сожалению, без особого толку, и теперь приходится ожидать рождение и этого «черного лебедя». И не стоит надеяться, что нам удастся отсидеться в стороне — с учетом того, что разделяет нас не Средиземное море, а бескрайняя степная граница, перекрыть которую физически невозможно.

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля