Сегодня: г.

Кабмин разработал план действий для стабилизации экономики

Правительство России разработало план действий для стабилизации экономики в условиях усиления санкций. Об этом 9 марта сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Сегодня обсудим еще ряд законодательных инициатив — в дополнение к тем, которые были приняты на прошлой неделе. Все они нужны для ускоренной адаптации к сложившейся ситуации, поддержки наших граждан и предприятий в период турбулентности», — заявил глава правительства.

Строительство жилья

Мишустин сообщил, что большой комплекс мер разработан для помощи строительной отрасли.

В текущих условиях наша главная задача – не дать стройке остановиться. Это важно прежде всего для миллионов наших граждан, которым нужны новые дома, квартиры, а также для профильного бизнеса.

Глава кабмина предложил упростить разработку градостроительной документации и процедуры проведения публичных слушаний по ней. Также Мишустин отметил, что необходимо ускорить предоставление земельных участков. По его словам, проще станет и регистрация прав на построенные объекты – потребуется минимальный пакет документов.

Транспорт

Премьер-министр отметил, что власти помогут авиаперевозчикам сохранить парк иностранных самолетов. Кроме того, будут введены ответные санкции для стран, которые запрещают российским морским судам заходить в их порты. «В железнодорожном транспорте снизим возможность влиять на работу наших компаний со стороны ряда международных организаций», — добавил Мишустин.

Отмена подоходного налога

Глава правительства подчеркнул, что россиян необходимо освободить от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей. «Эта норма была введена с 1 января прошлого года. Предполагалось, что с части дохода, полученного по всем таким депозитам, нужно заплатить налог 13%. При этом не имело значения – размещены средства в одном или в разных банках», — рассказал Мишустин. По его словам, после повышения ключевой ставки кредитные организации значительно увеличили проценты по вкладам, а значит, доходы по ним вырастут, как и сумма налога, которую нужно было бы уплатить в этом году. Премьер пояснил, что отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий, 2022 год поддержит граждан и поможет сохранить сбережения. В правительстве также предложили освободить от налогообложения доходы россиян от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от работодателя.

Автомобилисты

Мишустин заявил о необходимости снизить число тех, кому придется выплачивать повышенный транспортный налог. «Теперь он будет считаться с 10 млн рублей, а не с 3 млн, как было раньше. Работать такая норма станет уже с текущего года», — отметил глава правительства.

Банк России

По словам премьер-министра, чтобы снизить санкционные риски для российских финансовых организаций, совет директоров ЦБ будет наделен правом определять перечень сведений, которые можно не раскрывать для широкого доступа.

Под запрет могут попасть сделки со страховыми компаниями, перестраховщиками и страховыми брокерами из недружественных государств.

Кроме того, запрет может коснуться даже тех перечислений, договоры по которым вступили в силу до подписания закона. Исключением будет случай, когда Банк России выдаст на это специальное разрешение. Также Мишустин предложил уточнить режим работы кредитных каникул.

Сельское хозяйство

«Правительство продолжает оказывать помощь и нашим сельхозпроизводителям. В ряде регионов — в Южном федеральном округе, на Северном Кавказе — уже начались весенние полевые работы. Важно, чтобы посевная кампания прошла без сбоев», — отметил глава кабмина. Правительство выделит дополнительно 25 млрд рублей, и благодаря такому финансированию сельхозпроизводители смогут в текущем году привлечь краткосрочные кредиты по льготной ставке на общую сумму более 150 млрд рублей, сообщил Мишустин. Также он заявил о необходимсоти обеспечить сырьем отечественную хлебопекарную промышленность: «Правительство выделит 2,5 млрд рублей на компенсацию части затрат, которые понесли наши предприятия, на производство хлеба и хлебобулочных изделий».

Дорожная инфраструктура

Мишустин затронул и вопрос совершенствования транспортной системы. По его словам, из федерального бюджета будет дополнительно выделено более 160 млрд рублей. «Средства направим на конкретные объекты на федеральных и региональных дорогах в Татарстане, Приморском крае, Белгородской, Кемеровской, Московской и Ярославской областях, а также в Ненецком автономном округе. А именно – на реконструкцию автомобильных трасс, строительство обходов городов и капитальный ремонт моста через Волгу», — заявил он. В результате будет обновлено и построено более 750 км федеральных автомобильных дорог и свыше 290 — региональных.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля