Сегодня: г.

Кабмин: тенденция на развитие высокоточного оружия в РФ долгосрочная

Запуск высокоточной ракеты «Калибр» с корабля ВМФ России «Адмирал Касатонов», 2020 год.

Фото: Global Look Press

Правительство России рассматривают тенденцию на развитие высокоточного оружия и оснащение им Вооруженных сил РФ как долгосрочную. Об этом заявил курирующий ВПК вице-премьер Юрий Борисов.

«Сегодня основные предприятия законтрактованы министерством обороны до 2030 года, а некоторые до 2033 года», — подчеркнул чиновник. Он пояснил, что речь идет именно о заказах на поставки высокоточного оружия.

Напомним, в понятие современного высокоточного оружия входят управляемые, обладающие системами самонаведения и/или сопряженные с целеуказанием в режиме реального времени ракетные системы разной степени дальности, беспилотные летательные аппараты и другие высокотехнологичные виды вооружений. Они позволяют точно поражать цели на дистанциях в сотни километров, не подвергая риску собственные войска и нанося лишь минимальный ущерб мирным жителям.

Массовое употребление высокоточных видов оружия фиксируется во всех войнах XXI столетия, причем вес этих систем вооружения в структуре воюющих армий нарастает. Так, по мнению многих экспертов, именно ударные беспилотники турецкого производства оказали решающее воздействие на исход столкновения между Арменией и Азербайджаном в Карабахе в 2020 году. Велико значение высокоточного вооружения и в нынешней спецоперации ВС РФ на Украине: именно высокотехнологичными управляемыми ракетными системами («Калибр», «Кинжал» и другие) Россия поражает цели в глубоком тылу противника.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля