Сегодня: г.

Канцлер Австрии заявил о невозможности отказа от российских энергоресурсов

Карл Нехаммер.

Фото: ru.wikipedia.org

Канцлер Австрии Карл Нехаммер сделал сегодня заявление, что немедленно отказаться от российского газа и нефти для Австрии не представляется возможным. Его цитируют «РИА Новости» со ссылкой на издание Kleine Zeitung.

По словам австрийского политика, он преследует цель «не ставить под угрозу безопасность поставок». Поэтому, с его слов, «немедленный отказ от российского газа невозможен». То же самое он может сказать про нефть.

При этом Неммахер допускает, что «дискуссия станет более острой», но он намерен занять «выдержанную позицию». «Мы не можем одной мерой подвергать опасности другую», – приводит слова канцлера газета Kleine Zeitung, взявшая у него интервью.

Карл Немммахер считает «нереальным и неправильным» отказ от российских энергоносителей, указывая на тот факт, что «Австрия получает до 80% газа из России». По его мнению, «одна только дискуссия вредит этой теме и взвинчивает цены на энергоносители».

Вчера, напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что США и страны ЕС своим совместным решением о заморозке российских международных активов  фактически объявили «дефолт по своим обязательствам перед Россией» и «перечеркнули доверие к своим валютам».  В этой ситуации, подчеркнул российский лидер, поставлять товары в ЕС и США и получать оплату в долларах, евро, ряде других валют «для нас не имеет уже никакого смысла». Поэтому Путин объявил о своем судьбоносном решении, вызвавшем настоящий переполох на Западе: теперь Россия будет принимать оплату за поставки газа в недружественные страны в рублях.

  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля