Сегодня: г.

«Киркорову нечего есть, Меладзе задыхается»: продюсеры спародировали невнимательных чиновников

Фото: Лилия Шарловская

— Многие помнят, как прошлом году мы построили фестиваль, стояли 5 сцен, к нам уже приехали артисты из-за рубежа. Но накануне вечером фестиваль был отменен. «Дикая мята», наверное, вошла в историю российских фестивалей, как самый коварно отмененный фестиваль.

Государство – это не единая машина, чиновники все разные, наш губернатор помог компенсировать затраты.

Но мы как музыкальные деятели, действительно, не можем получить государственную поддержу. Потому что нет никакого органа, который представлял бы нашу концертную индустрию на уровне властей.

В Германии, например, организаторам фестивалей просто предложили отдохнуть два года, и при этом компенсировали им отсутствие доходов на это время.

У нас же в глазах чиновников высокого ранга шоу-бизнес – это только верхушка. Они спрашивают: что, Филиппу Киркорову нечего есть? Стас Михайлов задыхается? Меладзе никуда не едет? Эта тема вызывала только шутки. Нет профсоюза, который бы сказал, что шоу-бизнес — это 700 000 сотрудников осветителей, монтажеров сцены, звукорежиссеров и прочее.

Мы гордились тем, как красиво сделана Олимпиада, например. А это они сделали! И когда все концерты поотменялись, оказалось, что 700 000 человек не знают, чем они будут заниматься, а у них семьи, они снимают квартиры. Но от их лица никакой орган с властями не разговаривает.

Организатор концертных шоу Константин Полещук, также принимавший участие в конференции, добавил: даже в этой ситуации есть за что благодарить государство:

— Моя компания как часть пострадавшей отрасли получила финансирование зарплат моих сотрудников. Да, это по 12 тысяч в месяц. Но за попытку помочь – спасибо.

Очень большой поддержкой стало то, что на правительственном уровне внесли изменения в процесс возврата билетов зрителям, разрешили не возвращать деньги за билеты. Благодаря этому мы не разорились.

Певица Анита Цой согласилась: эта неприятная для зрителей мера действительно помогла сохранить концертную индустрию. Анита сообщила, что является организатором детских фестивалей, и в этом году, несмотря на сложную эмоциональную атмосферу в обществе, удалось повести фестиваль, на который приехали коллективы и зрители со всей России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля