Сегодня: г.

Китай обвинил США в перекладывании ответственности за операцию на Украине

Фото: pixabay.com

США пытаются уйти от ответственности, обвиняя Китай в бездействии в отношении кризиса на Украине. Об этом на официальном брифинге в пятницу, 4 марта, заявил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Такой способ снятия с себя ответственности и распространения клеветы является очень лицемерным и подлым», — сказал дипломат в ответ на обвинения американской стороны в адрес КНР.

Ранее Министерство иностранных дел КНР намекнуло США на то, кто виноват в ситуации на Украине, опубликовав на своей странице в одной из социальных сетей карикатуру, образно описывающую происходящее. На рисунке был изображен Дядя Сэм, пытающийся потушить бензином пожар, бушующий вокруг таблички с надписью «Украина».

Накануне посольство Китая в России в своем Twitter-аккаунте назвало США угрозой миру. К посту была прикреплена картинка с перечислением всех пострадавших от американских бомбардировок стран, которые подверглись военной агрессии уже после окончания Второй мировой войны. 

21 февраля Россия признала суверенитет республик Донбасса, которые еще в 2014 году объявили о независимости от Украины. Затем ЛНР и ДНР попросили президента РФ Владимира Путина  о помощи. 24 февраля глава государства сообщил, что «обстоятельства требуют незамедлительных действий», после чего началась военная операция по демилитаризации Украины.

Подробности в онлайн-репортаже «МК». 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля