Сегодня: г.

Китай пригрозил ударом по Тайваню в случае провокаций на учениях

Фото: pixabay.com

Вооруженные силы Китая пригрозили властям Тайваня ответным ударом в случае провокаций во время учений Народно-освободительной армии КНР возле острова.

Во вторник вечером НОАК начала учения в трех акваториях вокруг Тайваня. Это происходит на фоне визита спикера нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси на остров. Серию «совместных военных операций» вокруг острова проводит Восточная зона боевого командования НОАК.

На данный момент военно-морские и воздушные учения идут к северу, юго-западу и юго-востоку от Тайваня.

До этого стало известно, что Китай направил 21 военный самолет в опознавательную зону тайваньской ПВО. Среди прочих к острову направлены ударные истребители Shenyang J-16, истребители J-11, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500.

Вместе с тем, говорится о двух транспортных самолетах. При этом Y-9 и Y-8 в зависимости от конфигурации могут быть также противолодочными или выполняющими задачи радиоэлектронной разведки.

Между тем в Министерстве обороны Тайваня заявили, что готовы отреагировать на нежелательные сценарии развития событий, которые связаны с прилетом на остров спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. В Минобороны заверили, что следят за происходящим близ границ Тайваня. Там «направят соответствующие военные силы для защиты национальной безопасности».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля