Сегодня: г.

Китай призвал расследовать события в Буче

Фото: pixabay.com

Китай сделал заявление о событиях в городе Буча Киевской области. Министерство иностранных дел КНР сообщило об официальной позиции государства в среду 6 апреля. «Кадры из Бучи вызывают тревогу, но необходимо расследовать, что произошло на самом деле, любые обвинения должны основываться на фактах», – завили в ведомстве. 

Ранее в российском МИДе приравняли поддержку провокации в Буче Западом к участию в ней. Официальный представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула, что произошедшее в городе в Киевской области – это преступление, а не просто «провокация для фотографий, после которой все встали и разошлись по гримеркам». Участие в этой инсценировке с целью опорочить российские войска принимают «в том числе так называемые цивилизованные страны».  

Напомним, что украинские власти распространили видеозапись и фотографии, сделанные в городе Буча, что в Киевской области, после ухода оттуда армии РФ. На них видно, как вдоль дороги, по которой едут автомобили лежат тела погибших. Как только появились эти кадры, почти вся западная пресса подхватила заявления Киева о том, что это следы военных преступлений России на территории Украины. Однако многие аналитики в сети сразу усомнились в достоверности представленных фактов, указывая на явные странности в видео. Тем не менее западные СМИ разбираться и сопоставлять факты не захотели и сразу начали распространять публикации, обвиняющие Россию в произошедшем.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что все представленные украинским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» ВС РФ в городе Буча, являются провокацией. В ведомстве подчеркнули, что пока город Буча был под контролем российских военных, ни один мирный житель не пострадал. А в целом в населенные пункты Киевской области из России было доставлено и выдано мирным жителям 452 тонны гуманитарной помощи.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля