Сегодня: г.

Китайцев обеспокоили данные об американских биолабораториях на Украине

Фото: Global Look Press

В ходе пресс-конференции во вторник официальный представитель МИД Китая упомянул о 26 биолабораториях и других связанных с ними объектах на Украине, находящихся под абсолютным контролем Министерства обороны США, а также о 336 биологических лабораториях США в 30 странах. Представитель китайского внешнеполитического ведомства при этом задался вопросом: «Каковы истинные намерения США?»

Как пишет китайское издание Global Times, власти США пытались опровергнуть так называемые слухи об этих лабораториях, но можно ли им верить?

Прежде чем ответить на этот вопрос, Global Times напоминает о двух недавних события, которые произошли в феврале во время зимних Олимпийских игр в Пекине.

Во-первых, 3 февраля, за день до открытия Игр, некоторые политики из Палаты представителей США призвали семерых ученых, которые изначально полагали, что COVID-19 могла просочиться из Уханьского института вирусологии (WIV), дать показания под присягой. Они сказали, что эти ученые внезапно изменили курс после частного разговора с доктором Фрэнсисом Коллинзом, бывшим директором Национального института здравоохранения, и доктором Энтони Фаучи, директором Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. Сообщается, что эти политики также отправляли ученым электронные письма с угрозами, чтобы заставить их очернить Коллинза и Фаучи.

Во-вторых, пишет Global Times, 4 февраля 21 ученые из США и их союзников, таких как Япония, выпустили подписанное совместно открытое письмо, чтобы очернить Китай за «препятствование расследованию происхождения вируса» и призвали к «новому расследованию» деятельности Уханьского института вирусологии.

За последние два года пандемии COVID-10 Китай неоднократно объяснял, что вирус произошел из природы, а обвинения Запада в отношении Уханьского института вирусологии совершенно беспочвенны. Китай также пригласил экспертов из Всемирной организации здравоохранения и американских СМИ, таких как NBC, приехать и посмотреть на институт.

Однако правительство США и многие американские СМИ продолжали раскручивать теорию об утечке из лаборатории и угрожали ученым и журналистам, которые с ней не соглашались, пишет Global Times. Но Соединенные Штаты теперь сталкиваются с вопросами об утечке информации из своих биолабораторий на Украине.

В отличие от беспочвенной клеветы США на Уханьский институт вирусологии, пишет китайское издание, есть неподдельные опасения по поводу американских лабораторий на Украине.

Соединенные Штаты заявили, что эти лаборатории находятся в ведении украинского правительства и спонсируются США. Вашингтон утверждает, что поддерживает эти лаборатории, чтобы уменьшить распространение биологического оружия. США также заявили, что эти лаборатории проводят исследования некоторых опасных патогенов и оказывают поддержку украинским медицинским исследованиям и исследованиям в области общественного здравоохранения.

Соглашение, подписанное Министерством обороны США и Министерством здравоохранения Украины в 2005 году, было направлено на предотвращение злоупотребления биологическим оружием и патогенами, и Украина, похоже, управляет этими лабораториями. Однако при внимательном рассмотрении можно увидеть интересные детали, продолжает Global Times. В соглашении говорилось, что Министерство обороны США имеет право проводить аудит и изучение материалов, обучения персонала и услуг, предоставляемых в соответствии с соглашением.

Самое главное, пишет китайское издание, это то, что в соглашении сказано, что украинский Минздрав передает Министерству обороны США копии штаммов опасных патогенов, собранных на Украине. При этом информация, передаваемая в рамках настоящего соглашения или полученная в результате его реализации и рассматриваемая Министерством обороны США как «конфиденциальная», не подлежит публичному разглашению.

Эти детали, кажется, опровергают заявление Вашингтона о том, что лабораториями управляет Украина, и что США являются просто спонсором, подчеркивает Global Times.

Некоторые международные эксперты говорят, что настоящая цель сотрудничества между Вашингтоном и Киевом состоит в том, чтобы позволить Украине взять на себя ответственность за любые нарушения безопасности в лабораториях, тогда как США запретили испытания биологического оружия на своей территории, и поэтому они выбирают другие страны в качестве испытательных полигонов для его потенциального биологического арсенала.

США также утверждают, что лаборатории используются для предотвращения опасности биологического оружия и занимаются только медицинскими исследованиями, что также неубедительно, пишет Global Times.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля