Сегодня: г.

Климкин: США присвоят активы России, признав ее «спонсором терроризма»

фото: павел климкин. источник: википедия

На Украине рассказали, как на Западе могут украсть замороженные за рубежом активы России.

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин полагает, что США и Запад могут для этого объявить Россию «страной — спонсором терроризма».

Как указал украинский политик в эфире украинского телеканала, Западу необходимы решения судов, чтобы присвоить себе российские деньги и передать их Киеву. Признание России «страной — спонсором терроризма», по его словам, позволит их «криминализовать» и это упростит задачу по их присвоению.

«Если есть решение, что «страна-террорист», представьте, насколько будет проще принимать решение национальным судам, — сказал он, отметив, что имеет в виду «решения американских судов, голландских, <…> немецких» «по тем активам, которые заморожены в США».

Климкин отметил, что если каждая западная страна объявит Россию «страной-террористом», Киеву и его союзникам будет «в десятки раз» проще забрать активы Москвы.

Такой шаг со стороны Вашингтона Климкин считает «мегаважным» для Украины, поскольку тогда под санкциями окажется ядерное оружие и будут конфискованы российские активы. «…300-400 миллиардов, сколько там есть, в Россию больше не вернутся», — заявил Климкин.

Полномочиями по наименованию стран «спонсорами терроризма» в США обладает Госдеп , однако американский сенат ранее принял резолюцию, призывающую принять такое решение, а в палату представителей уже внесен соответствующий законопроект.

В МИД РФ предупредили Вашингтон: если там пойдут на такой шаг, об отношениях между двумя США и Россией можно забыть.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля