Сегодня: г.

Комиссара ООН по правам человека призвали уйти в отставку после визита в Китай

Фото: Global Look Press

Вашингтон выразил озабоченность по поводу «усилий Китая» и манипулирования визитом верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет в Синьцзян. Пекин подозревают в содержании в концлагерях региона более миллиона человек.

В США обвиняют Китай в геноциде мусульманских меньшинств. В частности, народности уйгуров.

«Мы обеспокоены тем, что условия, навязанные властями Пекина во время визита, не позволили провести полную и независимую оценку ситуации с правами человека в (Китае), в том числе в Синьцзяне, где продолжаются геноцид и преступления против человечности», — цитирует слова госсекретаря США Энтони Блинкена телеканал France24.

По его мнению, китайские власти не дали Бачелет полный доступ к людям. Дипломат ООН ответила, что побывала в стране не ради расследования, а для откровенного разговора с китайским властями и общественными группами. Ее поездка в Китай стала первым визитом верховного комиссара ООН по правам человека за последние 17 лет и стала возможной после долгих и сложных переговоров.

Но Блинкен сообщил, что Вашингтон получил информацию о том, что жителей Синьцзяня якобы предупредили, чтобы они не жаловались. Пекин к тому же не предоставил Мишель Бачелет никакой информации о пропавших без вести уйгурах и условиях содержания более миллиона человек. Представителю ООН также не разрешили проводить конфиденциальные встречи с представителями этнических меньшинств.

«Отставка — это единственное значимое, что она может сделать для Совета по правам человека», — заявила Дилксат Раксит, представитель группы защиты интересов Всемирного уйгурского конгресса. Уйгурский активист из США Райхан Асат назвал поездку комиссара ООН «полным предательством».

Читайте также: «Посол РФ: любое внешнее вмешательство в вопрос Синьцзяна недопустимо»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля