Сегодня: г.

Кончаловский начал поиски Крупской из народа: «Помогите»

Фото: Геннадий Черкасов

Андрей Кончаловский к нам обращается: «Дорогие товарищи, хочу рассказать вам о проекте, который занимает сейчас мои мысли…». А задумал он сериал о людях, имевших непосредственное отношение к Октябрьской революции,  событиям, происходившим в России  с 1904 по 1924 годы. «Это самый бурный период в истории нашей страны, он повлиял на судьбу всего мира в XX веке, — говорит Кончаловский. —  Я шел к этому проекту много лет и считаю его очень важным. Это будет попытка по-новому взглянуть на ту непростую эпоху. Моя команда уже запустила кастинг. 

Вы знаете, что я часто снимаю в своих фильмах обычных людей, не профессиональных артистов. Этот сериал не будет исключением. Мы ищем людей, которые обладают портретным сходством с историческими персонажами, реальными участниками событий того времени. Я прошу вашей помощи в поиске.

В течение нескольких ближайших недель я буду выкладывать на своих страницах в соцсетях портреты людей, хорошо известных вам по учебникам истории и литературы. Возможно, вы узнаете в этих лицах кого-то из своих знакомых. Возможно, вы сами похожи на этих героев.

Я попрошу вас прислать нам фотографии и заполнить анкету, а моя группа кастинга внимательно изучит все заявки и пригласит на пробы в Москву тех, кто подходит по своим внешним данным. Все, что нужно для участия в съемках, – это портретное сходство с историческими персонажами. Если вы им обладаете, то неважно, есть ли у вас опыт, владеете ли вы актерским мастерством. Только портретное сходство – остальное не имеет значения. Я абсолютно убежден, что в каждом живет артист, нужно только помочь человеку это осознать. Это я беру на себя».

Одной из первых героинь оказалась Надежда Константиновна Крупская. Кончаловский показал ее портрет и популярно объяснил, кто она такая, ведь молодое поколение иногда уже и не знает о ней, как и о Ленине. «Мы ищем людей похожих на исторических персонажей. Может вы знаете кого-то кто похож на эту женщину. Это жена Владимира Ильича Ленина —  Надежда Константиновна  Крупская. Очень характерное лицо. И я  пока не нашел актрису, которая на нее  похожа. Помогите!». «Помогите!» — прозвучало обреченно. 

 Кстати, когда Александр Сокуров снимал свои исторические картины «Молох» и «Телец», он из актера Леонида Мозгового сотворил и Ленина, и Гитлера, хотя для этого не было никаких оснований. Портретное сходство отсутствовало. А Крупскую для «Тельца» он нашел в Александринском театре. Ею оказалась Мария Кузнецова. Она тоже имела весьма отдаленное сходство со своей героиней. И Мозговому, и Кузнецовой ежедневно по несколько часов, иногда по пять-шесть, накладывали грим.   

Напомним, что в дни жесточайшего карантина, пока люди словно замерли, Андрей Кончаловский одним из первых взялся за работу в новых условиях. Он решил запечатлеть происходящее с помощью народа, призвал в соавторы тех, кто готов снимать на телефон.  На его обращение откликнулись тысячи людей со всего мира. Они начали снимать — сначала в пределах квартиры, а потом и на улицах, если был шанс покинуть свое жилище, а потом присылать  видео. Кончаловский поэтапно ставил перед ними все новые и новые задачи. Затеял он все это ради того, чтобы проанализировать русское сознание. 

Между прочим, тогда Андрей Кончаловский заявил, что карантин – только видимая часть гигантского мирового кризиса, который назревает. Он обращался мыслями к Владимиру Ильичу Ленину, который так интересовался последней стадией капитализма. И вот теперь режиссер вплотную приступил  к анализу вождя мирового пролетариата и его ближнего круга.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля