Сегодня: г.

«Контр-реакция». Что означает отказ России от переговоров с Японией по мирному договору

Москва отказалась от переговоров с Японией по заключению мирного договора, который определил бы окончательный статус Курильских остров, доставшихся России (тогда СССР) по итогам Второй мировой войны. RTVI поговорил с руководителем Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерием Кистановым о том, что спровоцировало Россию на такой шаг и к чему он приведет.

— Почему Россия отказалась от переговоров с Японией по заключению мирного договора? Это было вполне ожидаемой реакцией на ту позицию, которую Япония заняла в отношении специальной военной операции России в Украине. Япония ее с порога отвергла, встала в один ряд с Соединенными Штатами, с другими членами «Семерки» [G7], и, фактически, объявила России войну — торгово-экономическую, политическую, информационную. Те санкции, которые Япония наложила на Россию, отличаются исключительной жесткостью. Антироссийская кампания, которая была развернута Токио, не могла остаться без серьезных последствий, поэтому такие меры были приняты Москвой.

Япония пустилась во все тяжкие — Япония фактически начинает принимать косвенное участие в военных действиях на украинской стороне. Туда [на Украину] были направлены Японией бронежилеты, каски, военная одежда, чего Япония никогда не делала за всю послевоенную историю, [то есть] не направляла военное снаряжение сторонам, принимающим участие в военном конфликте.

— Существенно ли повлияет отказ от переговоров на взаимоотношения России и Японии? Переговоры по мирному договору зашли в тупик еще накануне событий с Украиной. Я как раз увязываю жесткую позицию Японии по Украине с тем, что Япония поняла, что переговоры по мирному договору зашли в тупик, а следовательно Япония, фактически, на обозримую перспективу, лишилась возможности получить обратно четыре Южно-Курильских острова, которые она называет своими северными территориями. И Токио начал оказывать мощное давление на Россию. Соответственно получилась контр-реакция, самая резкая со стороны России.

По большому счету, отсутствие переговоров по мирному договору ничего не меняет. Жили мы 76 лет без этого договора — были обмен, торговля, инвестиции, культурные связи, спортивный, политический диалог поддерживался, — ну и еще какое-то время проживем. Тем более, что позиции никак не сближаются.

2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о капитуляции, согласно которому острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ранее бывшие под контролем Токио, отошли к СССР. На Сан-Францисской конференции 1951 года Советский Союз не подписал мирный договор с Японией, в частности, потому, что в тексте договора отсутствовали четкие указания на то, что Южный Сахалин и Курильские острова отошли под контроль Советского Союза. При этом в 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в рамках которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после того, как будет заключен мирный договор (в документе не шло речи об островах Итуруп и Кунашир). Япония сочла документ 1956 года частичным решением проблемы и не отказалась от претензий на все острова. Теперь с Японией на обозримый период отношения будут находиться в сильно подмороженном состоянии. Но, как всегда, на смену холодам и морозам приходит потепление — я думаю, что оно придет. Только вопрос, когда оно придет. Надо дождаться, чем закончится спецоперация. — Зачем Япония давит на Россию? Почему такая агрессивная риторика?

Я не думаю, что Япония рассчитывает, что она получит Курилы [в ходе давления на Россию]. Там прекрасно понимают, что с помощью давления на Россию вряд ли это получится. Россия не та страна. Это жест — показательного наказания России за неуступчивость в территориальном вопросе.

Это [позиция Японии] контрастирует с тем, что в период, когда был у власти [в Японии] Синдзо Абэ [занимал должность премьер-министра страны в 2006—2007 и 2012—2020 годах] были иллюзии, что возможно достижение какого-то компромисса. В 2018 году [Владимир Путин и Синдзо Абэ] договорились, что для ускорения переговоров по мирному договору будет положена декларация 1956 года, которая предусматривает передачу двух остров, меньших, — Хабомаи и Шикотан, — Японии после подписания мирного договора. Но это оказалось иллюзией, Япония не отказывалась от [других] островов. Его преемник, [Ёсихидэ] Суга [был премьер-министром Японии в 2020 и 2021 годах] ничего конструктивного не сделал, мало питал интереса к России. Когда [к власти] пришел Фумио Кисида, нынешний премьер-министр, он стал четко артикулировать японскую позицию, прибегая к тем терминам, которых Абэ избегал — например, таким как «незаконная оккупация Россией северных территорий», [начал говорить] что это [Курилы] «исконно японские территории».

Отказ России от переговоров

О том, что Москва отказывается от дальнейших переговоров с Японией по заключению мирного договора, 21 марта заявил МИД России. Как объяснили в министерстве, Москва не хочет вести переговоры с государством, «занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны». Помимо отказа от переговоров с Японией:

  • Россия перестанет в безвизовом режиме принимать японских граждан, посещающих Южные Курилы;
  • Российская сторона также выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах;
  • Москва блокирует продление статуса Японии как партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

«Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства», — считает МИД России. Глава японского правительства Фумио Кисида назвал выход России из диалога по мирному договору неоправданным и направила Москве протест.

Санкции Японии против России

Из-за ситуации вокруг Украины 1 марта власти Японии ввели ограничения в отношении России, в частности, экспортные санкции, которые запрещают поставку 300 наименований товаров и технологий. Эти меры распространились на 49 компаний, организаций и ведомств, включая «Рособоронэкспорт», «Ростех», ФСБ и Службу внешней разведки. Япония также заморозила активы банков «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, «Россия», Промсвязьбанка и ВЭБ.РФ. Кроме того, были введены персональные санкции в отношении российского руководства, в том числе президента Владимира Путина, и нескольких бизнесменов. Автор: Слава Кутепов

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля