Сегодня: г.

Лавров пообещал сделать выводы, если Россия не получит стенограмму выступления Борреля

Фото: Global Look Press

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров потребовал от Евросоюза прояснить ситуацию с выступлением главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в столице Чехии.

Напомним, что слова руководителя внешнеполитической службы ЕС, произнесенные во время межпарламентской конференции Европарламента в Праге о том, что Россия является «фашистским государством и фашистским режимом», назвали ошибкой переводчика. При этом пресс-секретарь Борреля, комментируя инцидент после требований МИД РФ, указал на то, что «верховный представитель не называл так Россию, он лишь сделал отсылку к заявлению одного из членов парламента, который употребил это выражение». Если обратиться в материалам конференции, то нужно отметить, что в ходче ответов на вопросы европейских депутатов Боррель действительно перешел с английского на свой родной испанский язык, подчеркнув, что так он ответит точнее и на большее число вопросов. Перевод на английский язык сказанных главой европейской дипломатии слов обеспечивала чешская сторона, в трансляции он перекрывал голос спикера. Эстонский депутат в ходе заседания задал вопрос, используя словосочетание «фашистская Россия». Боррель в своем ответе процитировал вопрос, упомянув то же выражение, однако переводчица якобы не сделала акцент на том, что это была цитата. В результате все выглядело так, как будто это высказывание самого политика. 

«Мы запросили в офисе господина Борреля стенограмму выступления на испанском языке, — заявил Лавров журналистам во вторник, 6 сентября. — Нам ее не дают. Мы будем добиваться полной ясности и если мы сегодня не получим эту стенограмму на испанском языке, то мы сделаем соответствующие выводы».

Глава МИД РФ добавил, что если подтвердиться, что было передано по всем мировым СМИ, то «возникнут очень большие вопросы о том, как дальше вести дела с этими людьми».

Лавров указал на то, что Боррель назначает представителей Евросоюза в других странах, в том числе в Российской Федерации. Накануне стало известно, что новым главой делегации ЕС в нашей стране станет Ролан Галяраг. Прежний ее лидер — дипломат Маркус Эдерер — покинул пост с 1 сентября в связи с плановой ротацией.

«Если господин Боррель так инстинктивно считает само собой разумеющимся борьбу, как он выразился, с «фашистским режимом», то я очень хотел бы знать, какие поручения, какие директивы он выдал своему представителю в Москве и какую линию этот представитель будет проводить», — отметил глава российского МИД.

Ранее в Кремле прокомментировали скандал вокруг высказываний Жозепа Борреля в отношении России, заявив, что «плохо относятся к неточным формулировкам, которые позволяют неправильные переводы».

Накануне глава европейской дипломатии сообщил, что даже наличие шенгенской визы у гражданина России не будет основанием для разрешения на въезд в страну ЕС. Боррель указал, что шенген является только предварительным условием для посещения государства, расположенного в Евросоюзе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля