Сегодня: г.

Лавров предостерег от поставок Украине способного ударить по России оружия

Фото: Наталия Губернаторова

Глава МИД России Сергей Лавров предостерег западные страны от поставок вооружений на Украину, которые способны наносить удары по территории РФ. По его словам, в этом случае они станут шагом к неприемлемой эскалации.

В интервью телеканалу RT Arabic он подчеркнул, что Запад призвал нанести России поражение на поле боя, но для этого нужно «накачивать вооружениями украинских националистов, украинский режим». Речь и о вооружениях, которые могут доставать до России, которые публично требует Зеленский.

По словам Лаврова, Москва предостерегла Запад самым серьезным образом. Он добавил, что эти страны по сути ведут «прокси-войну с Российской Федерацией руками, телами, мозгами украинских неонацистов». Однако поставки Киеву опасных для РФ вооружений будут уже «серьезнейшим шагом к неприемлемой эскалации».

«Надеюсь, что здравые умы на Западе, там таких еще немного осталось, понимают это», — добавил он.

До этого издание Die Zeit сообщило, что среди государств НАТО заключен договор об отказе от поставок на Украину определенных систем вооружения. В Брюсселе считают, что таким образом это должно снизить риск прямой военной конфронтации между странами альянса и Россией. В частности, существуют опасения, что Кремль может расценить поставку западных танков и истребителей как начало войны и принять ответные меры.

А еще дипломаты все еще придерживаются неформального договора, так как в противном случае им пришлось бы опасаться, что в случае ответа РФ они не получат полную поддержку союзников.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля