Сегодня: г.

Лавров: Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной

Фото: Global Look Press

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам своего визита в Уганду, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Киевом, они были остановлены и не возобновляются под давлением западных союзников Украины.

«Мы никогда не отказывались от переговоров [с Украиной], потому что всем хорошо известно — любые боевые действия заканчиваются за переговорным столом», — заявил министр. Он также напомнил, что после того, как состоялось несколько раундов переговоров, которые «привели к очень интересному этапу 29-го марта в Стамбуле», Россия поддержала предложенный Украиной вариант договора, но затем процесс прервался.

«Нам известно, что такие наши коллеги, как Соединенные Штаты, Великобритания и ряд европейских стран, запретили украинцам договариваться с нами на той основе, о которой я упомянул», — объяснил такое развитие событий Лавров, процитировав публичные высказывания западных политиков о том, что «Украина должна победить на поле боя».

Глава российского дипломатического ведомства также обратил внимание аудитории на то, что после данного им несколько дней назад интервью, в котором он сказал, что у России нет предубеждения против переговоров с Украиной, «немедленно, несколько часов даже прошло всего, как в Госдепартаменте официальный представитель заявил, что США считают, что сейчас не время для Украины вести переговоры с Россией».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля