Сегодня: г.

Лавров: ситуация на Украине стала катализатором накопившихся в Евроатлантике проблем

Фото: Наталия Губернаторова

Глава МИД России Сергей Лавров во вторник на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем заявил, что ситуация вокруг Украины стала катализатором для многочисленных проблем, накопившихся в Евро-Атлантическом регионе, сообщает ТАСС.

«Мы оперативно откликнулись на вашу инициативу провести контакт в Москве по целому ряду важных вопросов, включая ситуацию вокруг Украины, которая катализирует многочисленные проблемы, накапливавшиеся за последние десятилетия в Евроатлантике», — сказал генсеку ООН Лавров.

По словам дипломата, Москва оценила желание Гутерриша «всерьез начать задумываться о том, как будет воплощаться в жизнь принцип многосторонности, который в последние годы откровенно препирался Западом», взявшим «курс на создание и увековечение однополярного мира».

Как подчеркнул Лавров, «подлинная многосторонность должна базироваться на Уставе ООН», где «закреплен принцип суверенного равенства государств».

Глава МИД также сказал генсеку ООН, что после того, как они обсудят с ним «все вопросы, которые представляются» Гутерришу важными, ему предстоит встреча с президентом РФ.

Это«лишний раз подчеркивает то значение, которое мы придаем диалогу с нашими коллегами в Организации Объединенных Наций», заявил министр.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля