Сегодня: г.

Le Figaro: Байден привел мир в эпоху великого противостояния

Фото: Кадр из видео

Действия президента США Джо Байдена поставили мир на грань масштабного противостояния. Об этом пишет автор французской газеты Le Figaro Рено Жирар.

Как считает обозреватель, одним из первых свидетельств политики стратегической неопределенности в современном мире стал стремительный вывод американской армии из Афганистана. Затем Джо Байден обещал не вступать в конфликт с Россией из-за Украины, но затем США и НАТО приступили к поставкам вооружений Киеву.

Недавнее высказывание президента США о военной помощи Тайваню фактически развязало новое великое противостояние, считает Жирар. По мнению французского аналитика, президенты Джордж Буш-младший и Барак Обама не были достаточно последовательными и жесткими в отношении Китая. Дональд Трамп первым из последних американских президентов начал действовать против Китая, введя торговые пошлины.

Но открыто выступил против Китая именно действующий глава американского государства Джо Байден. Он открыто заявил о возможности военной помощи Тайваню в случае конфликта с Китаем.

Также именно при Байдене начал формироваться военно-политический союз в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включающий США, Великобританию, Австралию, Японию, Южную Корею и, вероятно, Индию. Этот союз явно направлен против Китая, считает Жирар.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля