Сегодня: г.

Le Monde: ЕС исчерпал свои возможности в санкционной борьбе с Россией

Фото: freepik.com

Последний пакет ограничительных мер Европейского союза показал исчерпание блоком своих возможностей по введению антироссийских санкций. Об этом в интервью французской газете Le Monde заявил неназванный дипломат.

ЕС принял седьмой пакет ограничительных мер в отношении Российской Федерации, при этом он не предполагает каких-либо серьезных мер, а призван лишь привести политику блока в соответствие с позицией его союзников, говорится в публикации. В отличие от предыдущих шести санкционных пакетов, направленных против России, последний перечень ограничений не содержит серьезных мер. «Мы подошли к концу того, что могли сделать», — поделился подробностями дипломатический источник.

Так, 27 стран-членов Евросоюза не планируют добровольно отказываться от газа, который поставляет Россия, поскольку справиться даже с текущими трудностями в поставках непросто. При этом даже Польша и прибалтийские государства не готовы выкладывать на стол соответствующую инициативу, тем более что она продемонстрировала бы противоречия внутри блока.

Как отмечается в статье, Европа стремилась к тому, чтобы ее ограничительные меры совпадали с ограничениями стран G7: еще в конце июня эта группа государств отказалась от золота из России. Вместе с тем, как подчеркивается в материале, в новом пакете прописаны и послабления.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 41 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля