Сегодня: г.

Леонков оценил сроки проведения спецоперации на Украине

Фото: Геннадий Черкасов

«Сейчас по сети гуляет мнение, что наши войска слишком долго освобождают такие города как — Харьков, Чернигов, Киев, Мелитополь, — написал редактор журнала «Арсенал Отечества Алексей Леонков в своем Telegram-канале «Мадуро не дура». — Когорте появившихся «экспертов» по осадам и взятиям городов напомню о том, как армия США с союзниками брали города, совсем недавно».

В качестве примера он привел действия 40-тысячной армии США и союзников во время операции «Великая битва» по взятию столицы ИГИЛ* (*запрещен в РФ) – города Ракки в Сирии. К началу операции город насчитывал 300 тыс. жителей. Террористов в нем было 5 тыс. человек. Планировалось завершить операцию за 7-10 дней. В реальности время операции составило 4 месяца и 11 дней.

Было убито 3200 человек (боевиков и гражданских). Потери США и коалиции — 690 человек. 80% построек города уничтожено. Беженцами стали 270 тыс. сирийцев.

Еще один пример — операция США и коалиции «Фатах» («Завоевание») по взятию Мосула (1,5 млн человек). Численность группировки США с коалицией = 150 тыс. военных. В рядах ИГИЛ* — 20 тыс. боевиков. Рассчитывали завершить операцию за 15-20 дней. На деле операция продолжалась 8 месяцев и 24 дня (официально), 1 год и 2 месяца (в реальности).

Убито 1500 боевиков, 40 тыс. гражданских. Потери коалиции — 800 человек коалиции. 60% построек города уничтожено.

Сравнивая эти «победы» американцев на Ближнем Востоке, Леонков раскритиковал выводы «диванных экспертов» о том, что «блицкриг» российской армии не удался. По его словам, это только западные эксперты отводили «на захват» российскими войсками Украины от 72-х до 96 часов.

На самом деле, российская армия, точечно уничтожая военную инфраструктуру Украины, успешно реализует задачу по демилитаризации государства, которое представляло угрозу не только для жителей Донбасс, но и для России. «Нашим же воинам-освободителям мои искренние пожелания в достижении окончательной победы. Работайте братья!», — заключил Леонков.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля