Сегодня: г.

Лидер итальянской «Лиги» Сальвини планировал предложить мирный план по Украине

Лидер итальянской правой партии «Лига», которая является частью правящей коалиции, член сената Маттео Сальвини планировал во время визита в столицу России предложить Кремлю план по мирному урегулированию ситуации на Украине. Об этом авторитетному итальянскому изданию Corriere della Sera заявил бывший парламентарий от партии Сильвио Берлускони «Вперед, Италия» Антонио Капуано, которого пресса называет «дипломатическим советником» Сальвини. Публикация о планах главы партии «Лига» появилась 30 мая на страницах этого СМИ.

По данным  Капуано, план Сальвини состоял из четырех пунктов:

  • предлагалось проведение переговоров на нейтральной площадке, в качестве основного варианта рассматривался Ватикан;
  • гарантами соглашения должны были стать Италия, Германия и Франция;
  • стороны обязывались прекратить огонь и обеспечить возможность свободного доступа для судов, перевозящих зерно и гуманитарную помощь;
  • в Москву и Киев должен был приехать «моральный авторитет», занимающий высокую должность. 

Рассказывая о последнем пункте, Антонио Капуано указал, что Маттео Сальвини недавно посетил Ватикан. Там он провел переговоры с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином. По словам «дипломатического советника», к поездке в Москву уже было все готово, но информация о ней утекла в прессу. И если ранее Сальвини не требовалось ничего одобрения для запуска своей миротворческой миссии, то теперь он считает правильным, чтобы каждый смог ознакомиться с планом и поделиться своей оценкой.

Маттео Сальвини в 2018-2019 годах был министром внутренних дел Италии и заместителем премьер-министра. Российской публике он стал широко известен в 2014 году, когда посетил Крым после его присоединения к нашей стране. Тогда Сальвини назвал санкции против РФ «идиотской мерой, которая обойдется Италии в 5 млрд евро». В настоящий момент политик является одним из лидеров партии «Лига», в отношении которой власти страны начали расследование о ее возможном финансировании Россией. Поводом стало расследование издания BuzzFeed о переговорах между представителями партии и некими высокопоставленными россиянами. 

План Сальвини по урегулированию ситуации на Украине не первый, предложенный итальянским правительством. Ранее МИД этой страны выдвигал свою миротворческую инициативу, также содержащую несколько спорных пунктов. Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев раскритиковал ее, заявив, что считает предложения Рима «дешевым прожектерством» и «бредом», поскольку они не предусматривают основных интересов России, а предложение «автономии Крыма» — «прямое хамство в адрес России, угроза ее территориальной целостности и повод для начала полноценной войны». При этом в Кремле заявили, что не получали никаких документов от Италии. В МИД РФ подчеркнули, что наша страна не намерена «хвататься» за любой план по мирному урегулированию на Украине.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля