Сегодня: г.

Литва обвинила Белоруссию в порче забора на литовской границе

кадр видео: литовские пограничники строят ограждение. источник: соцсети

МИД Литвы вызвал представителя посольства Белоруссии, чтобы вручить ему ноту в связи с тем, что с белорусской стороны неоднократно допускали случаи повреждения барьера с колючей проволокой, расположенного на границе между странами.

В сообщении МИД Литвы отмечается, что такие действия «следует расценивать как провокацию». Указано, что подобные действия «белорусских должностных лиц способствуют въезду нелегальных мигрантов» в Литву, а это является «грубым нарушением правового режима литовско-белорусского договора о государственной границе Литвы и Беларуси».

Вильнюс «решительно требует» от Минска «как можно скорее принять все необходимые меры, чтобы подобные инциденты не повторялись в будущем».

Барьер (забор и колючая проволока) между Литвой и Белоруссией возвели в конце августа в связи начавшимся в прошлом году наплывом нелегальных мигрантов со стороны Белоруссии. Его протяженность составляет около 550 км.

Вильнюс обвиняет Минск в организации наплыва мигрантов и называет это гибридной атакой.

В начале этого года потоки мигрантов уменьшились, однако в последнее время увеличилось число иностранцев, пытающихся пересечь литовскую границу. Власти Литвы утверждают, что участились и попытки повредить ограждение и этому якобы способствуют белорусские пограничники.

Несмотря на то, что забор находится на территории Литвы, ее силовикам ни разу не удалось задержать кого-то из тех, кто его повреждает.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля