Сегодня: г.

Лондон пригрозил российским бизнесменам конфискацией активов в пользу украинских беженцев

Фото: pixabay.com

Британская пресса неоднократно критиковала премьера Бориса Джонсона и сотрудников его офиса, включая Рааба (он, к слову, занимал в свое время и пост министра иностранных дел) за то, что правительство Соединенного Королевства недостаточно оперативно и жестко ответило на военную спецоперацию России на Украине. Очевидно, в стремлении наверстать упущенное и укрепить пошатнувшиеся позиции официальный Лондон перешел к рассмотрению комплекса мер по давлению на Москву.

Среди возможных шагов — арест собственности (движимого, недвижимого имущества и финансовых активов) российских олигархов, которые, как известно, крайне любят британскую землю (на Туманном Альбионе им тоже долгое время отвечали взаимностью).

В интервью радиостанции LBC, отвечая на вопрос о том, могут ли власти Соединенного Королевства пойти на это, Доминик Рааб заявил, что такие меры будут приняты при наличии необходимых доказательств и соответствующей правовой основы. Более того, по словам британского вице-премьера, если говорить о недвижимой собственности, то она вполне может быть использована для размещения беженцев с Украины (их, впрочем, в Великобритании пока немного). К этому, в частности, уже призывают ряд парламентариев из числа лейбористов, а также министр жилищного строительства Майкл Гоув.

"Мы смотрим на все в целом, это командная работа всего правительства, от министров иностранных дел и обороны до Майкла Гоува, и, конечно же, премьер-министр очень усердно работает над этим", — подчеркнул Доминик Рааб.

Помимо этого от лейбористов неоднократно звучали идеи относительно того, чтобы деньги с арестованных счетов (и от возможной продажи движимого имущества) также были направлены на помощь беженцам или даже переданы под контроль Киева. Однако пока эти инициативы лишь витают в воздухе.

Обещания, вроде сделанных Раабом, вполне объяснимы на фоне непрекращающихся обвинений в медлительности, звучащих в адрес правительства. Член Палаты общин от Лейбористской партии Аннелиза Доддс, имеющая серьезное влияние в британской политике (в свое время она была канцлером казначейства в так называемом "теневом правительстве"), на днях в очередной раз заявила, что Великобритания должна "перестать тянуть время" с "прижиманием" финансов, которые поступили от лиц, связанных с российским президентом. Политик даже расширила проблематику, выведя ее за хронологические рамки украинских событий.

"Я определенно сказала бы, что мы были слишком мягкими, особенно в течение последних 10 лет, в отношении тех средств, которые поступали от связанных с Путиным олигархов и бизнесменов", — отметила Доддс в интервью телеканалу Sky News.

Рааб, в свою очередь, считает, что Великобритания была «в авангарде» введения санкций относительно средств, так или иначе связанных с российским руководством.

Это уже не первый пример зарубежного давления на российских олигархов: ранее о подобных планах заявил и президент США Джозеф Байден. Однако он не уточнял, что произойдет с арестованным имуществом, вместо этого попросив денег на помощь Украине у конгресса.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 76 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля