Сегодня: г.

Лукашенко направил на Чернобыльскую АЭС белорусских специалистов

Кадр из видео.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил своим специалистам-энергетикам заняться восстановлением энергоснабжения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает телеграм-канал BELTA. По словам Лукашенко, вечером у него состоялся разговор по телефону с российским лидером Владимиром Путиным, и глава России рассказал ему о ситуации вокруг станции. По словам Лукашенко, данные России «совпадают с белорусскими».

В связи со сложившейся ситуацией белорусский лидер поручил своему министру энергетики «организовать эту работу, чтобы немедленно подать туда электроэнергию». Лукашенко добавил, что в настоящее время на станции «задействованы резервные мощности, но их срок ограничен». Он отметил, что есть «линия электропередачи с советских времен, она законсервирована, и ее надо немедленно восстановить». Президент Белоруссии подчеркнул важность подачи электричества для обеспечения безопасности чернобыльской станции, заявив о необходимости «предусмотреть все варианты».

Президент Белоруссии также поручил своим военными и пограничным службам «контролировать действия наемников, обнаруженных на территории Украины», добавив, что, согласно данным белорусской разведки, они продолжают движение вдоль белорусской границы в направлении Чернобыля.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля