Сегодня: г.

Лукашенко прилетел в Москву на переговоры с Путиным и встречу лидеров ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправился в Москву для участия во встрече лидеров Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и двухсторонних переговоров с Владимиром Путиным. Оба мероприятия пройдут 16 мая.

Встреча лидеров ОДКБ приурочена к 30-летию подписания подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания самой организации, говорится в сообщении пресс-службы президента Беларуси.

«Помимо юбилейной тематики, лидеры стран обменяются мнениями по актуальным вопросам текущей обстановки в регионе и мире, обсудят меры совместного реагирования на возникающие разноплановые вызовы и угрозы», — отмечается на сайте главы белорусского государства.

Также запланированы двусторонние переговоры Лукашенко и Путина. Официальный Минск отмечает, что «одной из главных тем беседы станут вопросы развития кооперации и совместная работа над импортозамещением». На сайте Кремля информация о встрече отсутствует.

Проверка готовности «на случай войны»

В среду, 4 мая, вооруженные силы Беларуси начали внезапную проверку сил в связи с напряженной ситуацией у границ, в частности, продолжающимся конфликтом на Украине и военными учениями западных государств. 10 мая стартовал второй этап проверки, в рамках которого Минск развернул подразделения сил спецопераций на трех тактических направлениях на юге страны, на западное и северо-западное операционные направления были выдвинуты батальонно-тактические группы, усиленные подразделениями противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии.

Комментируя внезапную проверку войск, Лукашенко заявил, что ее смысл состоит в том, чтобы «неожиданно вывести части на случай войны».

«Вот представьте — агрессия. Как она будет совершаться? С западной или южной территории? Мы несколько сценариев видим. И соответственно этим сценариям, если не дай бог так будут развиваться события, мы должны отвечать», — заявил белорусский лидер.

При этом в первый день проверки сил 4 мая президент Беларуси в интервью Associated Press заверял Запад, что ему не нужно бояться перемещений белорусской армии, начинать войну против кого-либо она не планирует.

«Мы проводим все мероприятия на своей территории. Мы никому не угрожаем и угрожать не собираемся, и не будем этого делать, более того. Да и угрожать мы не можем — мы знаем, кто нам противостоит. Поэтому развязывать какой-то конфликт, какую-то войнушку здесь, на западе, абсолютно не в интересах белорусского государства. Поэтому пусть Запад спит спокойно», — говорил Лукашенко.

Ближайший союзник «старшего брата»

До сегодняшнего дня белорусские силы не были непосредственно вовлечены в российскую спецоперацию на Украине, однако территория Беларуси использовалась как плацдарм для развертывания российских войск в начале кампании и для нанесения ракетных и авиационных ударов. Запад считает Минск ближайшим союзником Москвы в этой операции, что послужило основанием для ввода санкций против Беларуси. В ответ Минск вслед за Москвой составил список недружественных стран, который по большей части совпал с российским.

В интервью 4 мая Лукашенко и сам назвал Путина «старшим братом» и подчеркнул, что у российского президента нет ни с кем из мировых лидеров «более близких, более открытых или более дружеских отношений», чем с главой Беларуси. Лукашенко добавил, что и санкционному давлению остального мира Москва и Минск противостоят вместе.

Также в беседе с корреспондентом АР он заверил, что Беларусь не планирует отправлять собственные войска на Украину для прямого участия в специальной операции. Саму кампанию он назвал «затянувшейся», хотя отметил, что не знает в точности планов Москвы.

«Я не думал, что эта операция затянется таким образом. Но я не настолько погружен в эту проблему, чтобы сказать, по плану ли там идет у россиян, как они говорят, или так, как я это ощущаю. Я еще раз подчеркиваю, я это ощущаю так, что операция эта затянулась», — заявил Лукашенко корреспонденту американского новостного агентства.

На вопрос о том, может ли Москва при дальнейшем развитии конфликта воспользоваться своим ядерным арсеналом, Лукашенко заявил, что не знает, способна ли Россия на такой шаг, но сам считает это недопустимым. «Абсолютно считаю применение ядерного оружия недопустимым. Это еще и потому, что это еще и рядом с нами. Мы совсем здесь, мы не за океаном, как Соединенные Штаты Америки, и поэтому еще недопустимо. Но и недопустимо, что это может вообще наш земной шарик с орбиты сорвать, и мы улетим неизвестно куда», — заявил президент Беларуси. По словам Лукашенко, Россия «по определению» не может проиграть в этом конфликте, хотя Беларусь является ее единственным союзником, тогда как «50 стран объединились» в поддержку украинской стороны.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля